Сухие строительные смеси и штукатурка

Сухие строительные смеси и штукатурка

Мокрый фасад — технология и преимущества

Мокрый фасад – одна из популярных технологий отделки зданий, способствующая сохранению тепла внутри помещений и обеспечивающая привлекательный внешний вид. Сухие строительные смеси сегодня пользуются большой популярностью.

Мокрый фасад и технология его создания основаны на устройстве защитного наружного слоя на стенах здания. Отличительной особенностью «мокрой» фасадной отделки является создание достаточно тонкого, но эффективного теплоизолирующего слоя. Основными технологическими материалами здесь выступают утеплители, изготовленные на основе минеральных компонентов и армирующий компонент. В состав армирующего компонента, как правило, входят штукатурка, сетка стекловолокнистая, устойчивая к воздействию агрессивных сред.

Требования, предъявляемые к армирующим материалам достаточно высоки. Армирующие материалы должны иметь высокую степень прочности, жесткости и продолжительный срок эксплуатации. Штукатурные смеси для производства «мокрого» фасада также подбираются либо формируются, исходя из тех эксплуатационных условий, в которых эксплуатируется здание. Так, достаточно часто в структуру штукатурки включают специальные добавки. Дополнение специальных полимерных материалов способствует повышению показателей таких свойств материала, как жесткость и прочность. При этом свойства паропроницаемости материала остаются на высоком уровне.

Высокая степень паропроницаемости – это один из важных параметров в конструкции мокрого фасада. Благодаря хорошей паропроницаемости материалов, осуществляется эффективный отвод влаги из помещений. Естественно, кроме всего прочего, штукатурка должна обеспечивать возможность устраивать конструкции фасадов разные по цветовой гамме и фактурному оформлению. Современные штукатурки вполне удовлетворяют данным требованиям. Стоит отметить: применение на практике технологии «мокрого» фасада сопровождается существенным снижением тепловых потерь в зданиях. Согласно проведённым исследованиям, удается сохранить почти сорок процентов тепла в том случае, если устроить фасад по технологии «мокрой» штукатурки.

В последние годы отмечается активное внедрение в строительство сразу нескольких технологий обустройства фасадов зданий. К примеру, находят широкое применение навесные вентилируемые фасады, отделка фасадов сэндвич-панелями и другие. Каждая из технологий имеет свои преимущества, а применение каждой технологии обусловлено теми или иными причинами. Поэтому выделить какую-то конкретную технологию достаточно трудно. Как говорится, все на своём месте.

Добавлено 2020-04-05 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи