Как купить участок в Крыму

Как купить участок в Крыму
Как купить участок в Крыму

1. Определяемся с размером участка

 

В любом случае – рассчитывая бюджет, закладывайте большую его часть на строительство, а не на то, чтобы купить участок побольше. Потому что недостроев – тьма, и все это не более чем ошибка при распределении бюджета покупки. Кстати, подробнее об этом мы уже писали в статье «Дача –как купить, построить и содержать её дешево».



Один из недостроев в Евпатории - продается всего за 650 тыс. руб.

Определившись, выбирайте форму земельного участка (прямоугольник, треугольник, пологий или каскадом).

Перед покупкой обязательно обратитесь в орган местного самоуправления с просьбой проконсультировать Вас о предлагаемых земельных участках.

2. Выбираем место

В целом же, выбирая земельный участок в Крыму, определяться приходиться между тремя основными типами локаций: существующая деревня или поселок, коттеджный поселок от крупного продавца, либо садовое-дачное товарищество. Кстати, выбирая участок в СНТ, Вы можете посмотреть его местоположение и фотографии в списке садовых товариществ Крыма на Портале MetrPRO.

Безусловно, у каждой локации есть и свои плюсы, и свои минусы. Если строите для того, чтобы незамедлительно переехать на ПМЖ, то Ваш выбор – это деревня/поселок. Какая-никакая, а все таки инфраструктура и цивилизация.

Ищите «домик выходного дня» - тогда смело покупайте землю в СНТ или дачном поселке.

3. Проверяем документы

Государственный (державный) акт - это аналог российского свидетельства о праве собственности, дающий право владения и распоряжения (отчуждения) недвижимым имуществом.

При покупке такого участка вместо свидетельства о праве РФ вполне подойдет и государственный акт, т.к. он не мешает переходу права собственности на землю. А вот кадастровый паспорт с координатами не помешал бы – исключительно для того, чтобы проверить соответствие фактических границ тем, что указаны в документах.

Чтобы избежать ненужных проблем, обратитесь в любое агентство недвижимости, чтобы его сотрудники помогли Вам узнать возможные существующие обременения в реестре недвижимости Украины. Сделать это несложно, и вполне недорого.

И еще - не верьте горе-продавцам, у которых есть только членская книжка или махровые документы о выделении земли, выданные еще при Хрущеве. По ним Вы ничего не оформите, и поэтому настаивайте, чтобы «собственник» привел их в полный порядок.

4. Выбираем тщательно

Кстати, Вы можете посмотреть, какие сейчас земельные участки продаются в Крыму и сколько они стоят.

Добавлено 2016-05-05 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи