Разновидности металлической сетки и её применение в строительстве

Разновидности металлической сетки и её применение в строительстве

В современном строительстве сетка металлическая нашла широкое применение, как при возведении зданий, дорог, гидротехнических сооружений, так и при выполнении ремонтных работ. Она может использоваться отдельно, в качестве самостоятельного элемента конструкции, но намного чаще применяется как армирующий элемент, укрепляющий сооружение и значительно повышающий его несущую способность.

Разновидности металлической сетки применяемой в строительстве

Металлическая сетка, которую используют при возведении зданий и сооружений, классифицируется в зависимости от способа производства:

Сварная. Изготавливается из стальных прутьев достаточно большого сечения, расположенных взаимно перпендикулярно. В местах пересечения они свариваются точечной сваркой. Такие изделия отличаются высокой надежностью и применяются, преимущественно, для армирования монолитных бетонных конструкций. Чаще всего они производятся в заводских условиях на автоматизированном оборудовании. Однако, могут изготавливаться непосредственно на месте выполнения работ. Особенно если строительная конструкция имеет сложную форму.

Тканые (плетенные). Изготавливаются из сравнительно тонкой проволоки на специальных станках методом плетения. Примером такой сетки является рабица. Используется, как в качестве армирующего элемента, к примеру, для укрепления грунта, так и для формирования различных ограждений – в заборах.

ЦПВС (просечно-вытяжная). В процессе изготовления на стальной цельнометаллический лист наносятся насечки, после чего лист растягивается, формируя изделия с высокой жёсткостью. В зависимости от толщины листа получившаяся сетка может использоваться в качестве ступеней, пандусов, ограждающих конструкций или для армирования.

Область применения и преимущества

Металлическую сетку применяют для армирования в следующих случаях:

  • Штукатурные работы - предотвращает растрескивание и отслоение толстого слоя штукатурки;
  • Цементно-песчаная стяжка - не растрескивается;
  • Кирпичная кладка - предотвращает образование трещин при усадке;
  • При выполнении реставрационных и ремонтных работ старых строительных конструкций.

Однако, армирование, хоть является наиболее распространённым, но не единственным способом применения металлической сетки в строительстве. В зависимости от типа сетки она может использоваться в качестве сита для просеивания песка, в качестве фильтра в дренажных стоках, вентиляционных каналах и т.п.

Металлическая сетка имеет определенные преимущества по сравнению с другими армирующими материалами, имеющими сопоставимую область использования:

  • Универсальность - может использоваться, как для внутренних, так и для наружных работ;
  • Широкий диапазон рабочих температур (-196С...+800С) при минимальных температурных деформациях;
  • Прочность - существенно увеличивает несущую способность строительных конструкций, что продлевает период эксплуатации всего здания;
  • Доступная стоимость.

В целом, несмотря на появление более современных армирующих материалов, изготовленных из полимеров, применение в строительстве стальной сетки остаётся актуальным из-за ее высоких эксплуатационных качеств.

Добавлено 2022-05-24 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи