Водопонижение на строительных площадках

Водопонижение на строительных площадках

Гидроизоляция стен погреба с внешней стороны

Согласно статистике и многочисленным отзывам, на сегодня одним из самых эффективных и популярных способов водопонижения является использование иглофильтровых установок. Подобные системы – это объединенные в сеть рабочие колонные, которые заглубляются в грунт на заданную глубину. Каждый из элементов системы подключается гибкими шлангами к коллектору и через него к насосному оборудованию. Принцип работы таких систем и технические характеристики самих установок позволяют эксплуатировать их в круглосуточном режиме при максимальных нагрузках и в сложных условиях. Если выше просачиванию воды от дождя или талого снега вдоль фундамента к его грунтовому основанию, а также заморозке вод.

Из чего состоит система?

Чтобы понять принцип работы рассматриваемых установок и объяснить их высокую эффективность, необходимо уделить внимание конструктивным особенностям и всем элементам подобных современных систем водопонижения. В упрощенном виде такие комплексы специализированного оборудования состоят из следующих частей:

  • Непосредственно сами иглофильтры, количество которых определяется по результатам инженерных изысканий и с учетом всех особенностей конкретного объекта.
  • Насосы. Здесь возможны два варианта комплектации установок. В первом случае речь идет об электроприводе, который используется на электрифицированных площадках. Альтернативный (автономный) вариант предусматривает подключение дизельных мотопомп.
  • Всасывающий коллектор, то есть, система разложенного в горизонтальной плоскости трубопровода, через который насосным оборудованием откачивается вода и отводится за пределы обрабатываемого участка.
  • Гибкие шланги, применяемые для соединения иглофильтров и коллектора в одно целое.
  • Замывочные трубы, которые используются для размывания грунта. В данном случае имеется в виду гидравлический способ заглубления иглофильтров в грунт.

Помимо всего перечисленного в список неотъемлемых составляющих иглофильтровых установок входят фитинги. В данном случае речь идет о муфтах, вентилях, клапанах разного типа и другой арматуре.

Устройство самого иглофильтра

С конструктивной точки зрения эти элементы установок водопонижения являются максимально простыми и включают в себя:

  • Корпус, представляющий собой трубу, с приваренными через одинаковые промежутки тремя прутами. Наружный слой выполнен из фильтрационной капроновой ткани, намотанной витками при перехлесте 1,5-2 см и закрепленной проволочной спиралью.
  • Стальные колпачки, установленные с двух сторон корпуса.
  • Муфту, размещенную в верхней части и предназначенную для наращивания длины трубы при необходимости по мере ее погружения.
  • Коронка с резьбовой частью, установленная в нижней части иглофильтра. Она включает в себя режущий элемент, а также штифт и прорезиненный шар, выполняющий функции клапана, регулирующего подачу воды.

Схема работы данных систем водопонижения, как и их конструкция, отличается максимальной простотой.

Особенности эжекторных установок

Для максимально эффективного водопонижения при проведении различных работ (преимущественно строительных, ремонтных и реконструкционных) применяются иглофильтровые системы эжекторного типа. Такие установки актуальны в ситуациях, когда необходимо оперативно и качественно понизить уровень ГВ до отметки 20 м и более. Еще одна область применения подобного оборудования – это так называемое вакуумирование грунта. Эти установки хорошо справляются с поставленными задачами на грунтах с низкой водоотдачей. Их главная особенность – это наличие водоструйных насосов, то есть, эжекторов.(с)

Добавлено 2022-04-17 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи