Услуги кадастрового инженера

Услуги кадастрового инженера

Если вы решили выкупить земельный участок, то должны знать множество вещей. Ведь это совсем непростое дело. К примеру, выкупать можно далеко не все участки. А только те, которые прошли кадастровый учет. Если земельный участок учтен, то это сформированный объект. Сведения о нем вносят в государственный кадастр недвижимости. Если же он неучтенный, то кадастровый паспорт вам выдать не смогут. А без кадастрового паспорта землю не получится выкупить никак. В таких случаях рекомендуем применять услуги кадастрового инженера.

Если на кадастровом учете ваш участок, к сожалению, не стоит, то придется об этом позаботиться. Также не обойтись без лишних хлопот в том случае, если любые сведения в кадастре недостаточны или искажены, что часто случается из-за ошибок чиновников. Во всех этих случаях нужно обращаться в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением. К этому заявлению также прикладывают специальный межевой и технический план дома. Его может выполнить только кадастровый инженер, который имеет на это право. Любые геодезические и кадастровые работы придется проводить только за свой счет, а их стоимость будет зависеть от размеров вашего участка.

Когда межевой план у вас есть, тогда пора обращаться в тот орган, в собственности которого ваша земля находится. Это может быть местная администрация, территориальный орган Росимущества. Туда нужно обращаться с соответствующим заявлением о том, что вы хотите получить собственность на землю. Дальше останется только ждать до месяца, пока вы не получите от них ответ. В нем и сообщат о решении. Обычно с ним еще и отправляют проектный вариант договора купли-продажи участка.

Отказ же можно получить только в том случае, если данный участок из оборота сняли и зарезервировали для нужд муниципалитета. В таком случае приватизация будет запрещена. Но это довольно редкий случай, поэтому никаких проблем не должно возникнуть. К тому же в случае отказа всегда можно обратиться в суд для обжалования такого решения.

Следует заметить, что те люди, которые не торопятся стать полноправными владельцами собственного огорода, способны его вообще лишиться. Чтобы не допустить возникновения серьезных проблем, необходимо максимально внимательно оформлять договора, а также обращаться за помощью к опытным и квалифицированным специалистам. Не стоит еще забывать про вынос границ в натуру.

Для начала стоит сказать, что каждый владелец земельного участка, желающий его приватизировать, обязан написать соответствующее заявление в организацию, под юрисдикцию которой попадает определенная территория. В представленном документе требуется указывать целевое предназначение земли: сельскохозяйственное назначение, под застройку и т.д. После рассмотрения выносится решение, где просьба заявителя о передаче участка в частную собственность или удовлетворяется, или нет. Что касается причин для отказа, то здесь можно выделить отсутствие земли в наличии. Чем больше времени участок находится в эксплуатации, тем выше вероятность того, что проверяющая организации вынесет позитивное решение.

Добавлено 2018-07-23 в раздел Строительство
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи