Проекты срубов домов из бруса «Под усадку»

Проекты срубов домов из бруса «Под усадку»

Из пиленого (не строганного) бруса строять недорогие, теплые и симпатичные домики. Рекомендуем вам взглянуть на шикарные проекты срубов домов из бруса «Под усадку» на сайте http://srubstroy53.ru/project_home. Несмотря на то, что дом из пиленого бруса , в отличии от оцилиндрованных бревен или кленных брусов, требует дополнительной внутренней и внешней отделки, этот материал пользуется популярностью среди застройщиков. Особую популярность он получил из-за лучшего соотношения цены и качества. При достаточно приемлемой цене можно построить дом площадью от 80 до 150 кв. м.с вполне презентабельным видом. Внешний вид зависит от выбранной наружной облицовки.

Чтобы построить деревянные дома частного типа из пиленого бруска используется особый метод резки углов, его еще называют – «коренной шип». Этот вариант позволяет жестко соединять венцы между собой и обеспечивать не продуваемость углов. Для исключения прогинания при сушке и увеличения устойчивости дома венцы скрепляют дополнительно вертикальными нагелями сделанными из дерева или металла.

Как же выбрать качественный пиленый брус для дома?

Определить качественный брус на глаз очень просто – нужно всего лишь посмотреть на поперечный спил, и если брус сделан из самой сердцевины дерева, то он высокого качества. Дело в том, что брус сделанный из сердцевины не такой коробленный при усушке, нежели полученный от внешних пород дерева. Это связано с тем, что при сушке происходят колосальные утраты в объеме древесины, начиная с центра сердцевины ствола и, заканачивая периферией с приростом пропорциональным.

Кратко рассмотрим технологию возведения стен из бруса.

Между верхники и нижними венцами монтируется материал-утеплитель (льноджутовая лента). Проемы в дверях и окнах делаются в стенах одновременно и в самом начале технологии возведения. При установке дверных и оконных коробов нужно помнить об осадке. Короба ставятся с зазором 1-2 см с боковых сторон и примерно 10 см сверху. Крепление к брусьям должно быть свободно скользящим, для чего делается специальный паз. Сруб после возведения незамедлительно подводится под крышу и оставляется на осадку.

Основная осадка завершится примерно месяцев через 7, когда начнется новый строительный сезон. И далее уже можно разводить инженерные коммуникации, выполнять наружные и внутренние отделки, обрамление дома, утеплять. А после процесса осадки дома из пиленого бруса в обязательном порядке необходимо заполнить все трещины, появившиеся в результате усыхания бруса заполнителем-утеплителем.

Добавлено 2017-10-14 в раздел Строительство
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи