Перспективы вьетнамского рынка недвижимости

Перспективы вьетнамского рынка недвижимости

Вьетнам, одна из наиболее недооцененных стран среди отечественных инвесторов. Дело в том, что по сей день ходят стереотипы о бедном населении в треугольных шляпах. Однако на деле, экономика Вьетнама вот уже не первый год показывает стабильный и значительный рост. Главным образом, благодаря колоссальному развитию туризма. Ежегодно бюджет страны пополняется на десятки миллиардов долларов только за счет данной сферы. В связи с этим, рынок недвижимости также показывает завидный рост. В частности, недвижимость Нячанга, Дананга и парочки других курортных городов.

Что выбрать

Если говорить о рынке недвижимости Вьетнама, то для отечественного инвестора наиболее перспективным является город Нячанг. Во-первых, это один из главных курортов Вьетнама. Во-вторых, город очень активно развивается, возводятся десятки высотных жилых комплексов, недавно начал действовать новый терминал аэропорта. В-третьих, турпоток в этот город ежегодно прибавляет минимум 30%, а процент возврата показывает неплохой рост. Ну и, наконец, в этом городе достаточно широкая русскоговорящая диаспора, многие вьетнамцы знают русский язык, да и туристов из РФ тут круглый год много.

Ожидается ли спад

Ответ здесь весьма простой – ближайшие годы никакого спада не ждут. Более того, аналитики прогнозирует подобные темпы роста стоимости жилой недвижимости еще в течение ближайших лет 5. А это, на секундочку, около 20-30% в год. Кроме того, турпоток также растет ежегодно, сезонности, как таковой, тут нет. Поэтому приобретение квартиры в Нячанге является действительно выгодной инвестицией. Справедливости ради отметим, что в Дананге рынок немного успокоился в 2018 и темпы роста замедлились. По словам экспертов – это обычная корректировка и рост продолжится с прежними темпами в ближайшее время.

Также стоит упомянуть, что недвижимость Сайгона (Хошимина) и Ханой не может похвастаться такой привлекательностью для инвестирования. Дело в том, что стоимость жилой недвижимости в этих мегаполисах весьма высока. Застройка продолжается, стоимость растет, но срок окупаемости инвестиции делает данные города не столь привлекательными. Так, например, однокомнатная квартира в Хошимине будет стоить от $120 000, тогда как двухкомнатную квартиру в новострое Нячанга можно приобрести за $40 000.

Вывод

По итогу можно отметить, что рынок недвижимости Вьетнама развивается поистине бурными темпами. У иностранных инвесторов есть еще от силы год-полтора, чтобы эффективно зайти на вьетнамский рынок. И речь, разумеется, не только о недвижимости. Более детально со всеми особенностями недвижимости Нячанга вы можете ознакомиться в данной статье.

Добавлено 2018-07-17 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи