Как выбрать квартиру в новостройке

Как выбрать квартиру в новостройке

Квартиры в новостройках дают будущим владельцам не только защищающую от природных катаклизмов крышу над головой, но и просторную планировку, удобную внешнюю инфраструктуру, расположение дома в районе с красивым ландшафтом и целый ряд прочих преимуществ. Чтобы не попасть в «лапы» недобросовестного застройщика и не потерять свои кровно заработанные деньги в долевом строительстве https://www.hata.by/sale-newhouse/dolevoe-stroitelstvo__ht/, нужно внимательно присмотреться не только к пришедшему ко вкусу дому, но и к компании, занимающейся его строительством.

С чего начать собственное расследование

1. Проверка репутации компании-застройщика

При первом походе в офис застройщика следует изучить разрешительную документацию на строительство. Если она отсутствует или строительная компания не дает вразумительный ответ, когда можно будет с ней ознакомиться, то существует опасность, что возводимый дом является самостроем и в дальнейшем будет снесен.

Далее следует изучить статистические данные работы выбранного застройщика:
 

  • сколько домов им было введено в эксплуатацию;
  • где расположены эти дома;
  • как долго готовые строительные объекты принимала госкомиссия;
  • имели ли место задержки строительства, если да, то на какие сроки.


Можно съездить и лично посмотреть на дома, ранее возведенные застройщиком, поговорить с людьми, проживающими в них.

Информацию по поводу выбранной строительной компании можно поискать и в социальных сетях.

2. Проверка защиты прав дольщиков

Важным моментом налаживание честных взаимоотношений между дольщиком и застройщиком является соблюдение требований Федерального закона No214-ФЗ. Требования, выставленные в этом документе к застройщику, не позволяют дважды продавать жилье и защищают права дольщиков на протяжении всего строительного цикла.

3. Изучение инвесторов строительства

Вкладывать денежные средства в строительство объекта, финансируемое только за счет частных инвесторов, рискованный шаг. В таком случае лучше подобрать другой объект, где одним из инвесторов является банк, а еще лучше если финансирование строительства полностью ведется банком.

Кроме контроля за сроками строительства, банк-инвестор может предложить выгодные ипотечные кредиты под строящееся жилье и квартиры в рассрочку.



4.Проверка объекта строительства

Сегодня добросовестные застройщики на своих сайтах проводят трансляции проведения строительных работ. Для этого по всему периметру строительства устанавливаются веб-камеры и каждый желающий может проконтролировать ход строительства в режиме реального времени.

Кроме того, перед принятием окончательного решения о долевом участии в строительстве у застройщика нужно узнать:
 

  • какие энергосберегающие технологии будут применены при строительстве жилого комплекса. Это позволит в дальнейшем сэкономить деньги при оплате коммунальных услуг;
  • насколько комфортной и безопасной будет придомовая территория. Обеспечить безопасность жильцов новостройки позволят камеры видеонаблюдения, а фонари и подходы к подъездам создадут минимальный комфорт;
  • дизайн подъездов и озеленение территории. Идущий в ногу со временем застройщик позаботится об озеленении придовомой территории, наличии на ней детских и спортивных площадок, клумб.
Добавлено 2019-04-17 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи