Типичные ошибки при оформлении недвижимости

Типичные ошибки при оформлении недвижимости

Самостоятельная покупка недвижимости кажется способом немного сэкономить на оформлении документов. К сожалению, часто такая экономия оборачивается большими потерями. Ошибки при проверке документов чреваты судебными разбирательствами и обнаружением уже после покупки скрытых собственников. Сопровождение сделки профессионалами в купле/продаже квартир позволяет обезопасить процесс, ускорить оформление и гарантировать точную проверку объекта. Услуги, оказываемые Центром недвижимости «Бизнес Гарант www.rielt-bg63.ru», включают все аспекты поиска квартиры, подготовки документов, заключения сделки.

Ошибочная оценка стоимости

Многие ориентируются на стоимость аналогичных квартир на открытых площадках поиска аренды и продажи квартир. Это цифры часто оказываются неверны. Реальная сделка может значительно отличаться от цены, первоначально запрошенной продавцом. При определении стоимости также нельзя полагаться на кадастр. Закон допускает различие рыночной и кадастровой стоимости до 30%.

С помощью опытного специалиста цену объекта можно значительно снизить. До трети выставленных на продажу квартир могут находиться в залоге у банков. Продается ипотечное жилье, что значительно усложняет процесс регистрации сделки. Предварительно надо получить согласие банка на продажу, снять обременение, получить согласие собственников, супругов, социальных служб.

Отсутствие проверки юридической чистоты

Покупатели, действующие на свой страх и риск, не проверяют «историю» квартиры. Они смотрят документы на собственность, убеждаются в размере принадлежащей покупателю доли и считают, что этого достаточно. Однако нередки случаи, когда недвижимость заложена, в ней прописаны люди, которых нельзя выписать (дети, инвалиды). Для уточнения всех подробностей нужна выписка из ЕГРН, но не все знают, как ее получить. Люди не хотят тратить время или доплачивать за справки.

Специалисты Центра недвижимости «Бизнес Гарант» отмечают, что насторожить должен короткий срок владения квартирой последним собственником. За этим обстоятельством могут скрываться различные мошенничества. Большое количество собственников за короткий срок тоже опасный признак. Покупатель может потом долго судиться и доказывать свои права на квартиру. Обременение на квартиру может быть наложено в любой момент, поэтому проверку стоит провести прямо накануне сделки.

Типовой договор купли-продажи

В интернете выложено множество образцов типового договора купли/продажи недвижимости. Эксперты рекомендуют не пользоваться стандартом, а готовить каждый документ с учетом особенностей конкретной сделки. Многие, желая уменьшить размер налога, указывают в договоре неполную стоимость квартиры. Если сделку придется расторгать, покупатель не сможет вернуть полностью уплаченную им сумму.

Добавлено 2019-08-10 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи