Разновидности и правила выбора уборочных тележек, лучшие модели и бренды

Разновидности и правила выбора уборочных тележек, лучшие модели и бренды

На любом складе приходится выполнять огромное количество манипуляций с материальными ценностями: погрузку, разгрузку, сортировку, транспортировку, маркировку, штабелирование или расстановку на стеллажах, комплектацию по заявкам и мн. др. Очевидно, что эффективная работа складского хозяйства невозможна без применения специального оборудования.

Описание и назначение профессиональной уборочной тележки

Независимо от типа конструкции уборочные тележки для профессиональной уборки помещений подходят для таких задач.

Штабелеры для склада перестали быть диковинкой в нашей стране. Они все шире применяются на складах и крупных торговых предприятиях. Они выгодно отличаются от вилочных погрузчиков своими компактными габаритами, неприхотливостью в обслуживании и низкими расходами на эксплуатацию.

Конечно, сравнивать штабелер напрямую с вилочными погрузчиками не совсем корректно.  

  • Во-первых, его основная задача состоит в размещении  поддонов с грузами на высокие стеллажные полки либо укладке друг на друга.
  • Во-вторых, штабелеры более разнообразны: существуют ручные, полуэлектрические и самоходные модели.

О втором пункте стоит поговорить подробнее.

Виды складских штабелеров

Ручной штабелер не оснащен моторами, поэтому его подъемных механизм приводится в действие физической силой оператора. Чтобы легко поднимать тяжелые грузы, вес которых может достигать от 500 кг до 1.5 т, используются гидравлическая система.  Гидронасос накачивается с помощью    рукоятки или педали. Скорость работы невысокая, поэтому данная техника используется преимущественно для обслуживания стеллажей с высотой верхней полки не более 1.6 м. Производительность – до 30 спусков-подъемов паллет за рабочую смену. Ручные  штабелеры плохо годятся для перемещения грузов по складу, ведь их приходится толкать.

Полуэлектрические штабелеры тоже не умеют самостоятельно передвигаться, зато могут поднимать грузы весом в одну-две тонны  в 1.5-2 раза быстрее и без усилий со стороны оператора.  Дело в том, что они оснащаются электромотором, приводящим в действие гидравлический подъемный механизм. «Полуэлектрику» рекомендуется применять на складах, верхний уровень хранения на которых достигает от 1.6 до 3.5 м. За рабочую смену можно обработать до 60 поддонов. Передвигать полуэлектрические штабелеры труднее, чем ручные, ведь они комплектуются тяжелой аккумуляторной батареей, поэтому малопригодны для транспортировки грузов.

Какие преимущества дает

Самоходный штабелер по своим возможностям наиболее близко подобрался к  складским погрузчикам. Он оснащается подъемным и тяговым двигателями, поэтому с его помощью можно не только поднимать, но и транспортировать грузы.  Высота подъема вил некоторых моделей достигает 5.5 м, а скорость передвижения – 5-10 км/ч.  Существует много видов подобной техники: одни модели лишены места для оператора (их называют ведомыми или поводковыми), другие – комплектуются откидной рабочей платформой или даже полноценной кабиной.  В зависимости от модели, производительность самоходных электроштабелеров может достигать 60-100 палет за рабочую  смену.

Сколько стоят тележки для профессиональной уборки

Таким образом, при выборе штабелера следует принимать во внимание величину грузооборота, высоту используемых стеллажных систем, площадь территории склада. А модель для каждого конкретного случая найдется! ***

Добавлено 2022-04-13 в раздел Интересные статьи
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи