Подготовка межевого плана

Подготовка межевого плана

Межевание – обязательная процедура определения точных границ участка земли. В ходе этих мероприятий формируется подготовка межевого плана. В документе отображается информация о площади, размере и поворотных точках земельного надела. Составляется он кадастровыми инженерами, сведения из плана подаются в Росреестр.

Что такое межевой план

Межевой план участка – результат процедуры межевания. Он состоит из двух отдельных частей – текстовой и графической. На чертежах и схемах отображается участок в определенном масштабе, его расположение на топографической карте местности. Здесь же указаны важные элементы – дороги, линейные объекты. Текстовая часть содержит важную информацию об участке, официальный акт о согласовании границ с соседями.

Любые геодезические изыскания осуществляются кадастровыми инженерами. Потом они формируют полученные сведения в единый отчет. У специалистов должен быть допуск и лицензия на ведение такой деятельности. Обращаясь к представителям специализированной компании, уточните, есть ли у них подобные документы.

Когда нужен межевой план

Межевой план разрабатывается, если вы никогда раньше не проходили процедуру межевания, а точные границы участка не определены. Составление документа требуется и в следующих случаях:

  • регистрация новообразовавшегося земельного участка;
  • внесение любых изменений в кадастр;
  • исправление ошибок кадастра;
  • любые сделки с земельным участком;
  • объединение нескольких наделов;
  • разделение одного участка на несколько;
  • выделение доли имущества в натуре;
  • решение спорных ситуаций с соседями относительно границ наделов.

Сначала клиент обращается за консультацией к кадастровому инженеру. Тот изучает конкретный случай, дает рекомендации относительно дальнейших действий. Между сторонами заключается договор. В нем описываются все предоставляемые услуги, стоимость, сроки выполнения, обязательства участников соглашения и ответственность за невыполнение.

На объект выезжает кадастровый инженер, проводится топографическая съемка, различные виды геодезических изысканий. Потом специалист обрабатывает полученные результаты, формирует на их основе межевой план с подробным описанием. Документ регистрируется в Росреестре. Все эти мероприятия проводятся кадастровым инженером. Клиент получает итоговую выписку из реестра. После регистрации межевой план становится официальным документом.

Добавлено 2019-08-21 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи