Медные аламбики

Медные аламбики

Аламбиком называется перегонный куб сложной формы. Он используется для изготовления спирта, эфирных масел, цветочных вод.

Чтобы купить медный аламбик, следует предварительно узнать, сделан ли он из качественного медного сплава. Информацию о составе материала можно узнать в документации производителя.

Конструкция аламбика. Принцип работы

Классический медный аламбик состоит из перегонного куба, шлема и холодильника. В верхней и в нижней частях куба есть штуцеры для отвода жидкостей.

Кубом называют округлую емкость, которая нужна для нагревания браги. Шлем – элемент в форме купола, который собирает пары спирта.

Принцип работы аламбика:

  1. В куб заливают брагу.
  2. Устройство ставят на огонь.
  3. Дистиллят отводится в емкость по изогнутой трубке.
  4. Через верхний штуцер из холодильника-конденсатора удаляется вода.
  5. Через нижний штуцер выводится готовый напиток.

Если на аламбик установлена колонна, то такая модель пригодна не только для перегонки сусла, но и для получения эфирных масел и гидролатов. Если нужно сделать косметическую жидкость, то в куб заливают воду примерно на 3/4 от всего объема, а в колонну укладывают растительное ароматическое сырье: лепестки растений, цветки. Во время нагревания браги образуется пар. Он поднимается, проходя через колонну, соединяется с молекулами эфирных масел и поступает к выходному штуцеру. В результате на выходе получается ароматизированная вода для косметических процедур. Аналогичным образом перегоняют такие напитки как бренди, виски.

Характеристики аламбика

Главное условие для получения ароматного алкоголя – чистота используемого сплава. Чем меньше примесей в материале, тем более устойчив аламбик к воздействиям фруктовой кислоты, а вкусовые и ароматические свойства исходного сырья будут сохранены в процессе перегонки.

К аппаратам должен прилагаться сертификат качества. Его наличие свидетельствует о том, что устройство проверено и безопасно для применения.

Главные характеристики перегонных аппаратов:

  • высота, диаметр емкости – чем крупнее сосуд, тем больше браги можно перегнать за один раз;
  • толщина стенок медного корпуса – 1 мм, такая толщина позволяет корпусу равномерно нагреваться;
  • комплектация – сито, змеевик, термометр, холодильник, спиртометр. При наличии этих вспомогательных приборов и элементов вы сможете не приобретать их отдельно, а сразу приступить к работе;
  • производительность – рекомендуется около 3-4 литров в час;
  • тип припоя, который использовался для сборки корпуса – рекомендуется припой с серебром, такой способ пайки увеличивает прочность и пластичность швов;
  • источник нагрева – классические модели аламбиков нагреваются с помощью внешних источников тепла. Есть модели со встроенной топкой.

При выборе комплекта нужно обратить внимание на конструкцию аламбика – в нем не должно быть лишних деталей. Чем проще устройство, тем легче его разбирать для очистки.

Кроме оборудования для самогоноварения у нас можно заказать сырье, нужное во время приготовления спирта, бренди, виски. В интернет-магазине Alambik также есть тара для хранения всех типов алкоголя, пробки, этикетки, воронки.

Добавлено 2024-02-17 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи