Какими особенностями обладают ОСБ плиты?

Какими особенностями обладают ОСБ плиты?

В России строительная сфера в последние годы развивается быстрыми темпами. При этом требования заказчиков к возводимым строениям растут. В результате строителям приходится использовать современные технологии. Инновации пришли и сферу производства стройматериалов. Процесс их внедрения активен это не может не радовать. Этот факт отлично подтверждают плиты ОСБ.

В середине прошлого столетия в Финляндии наблюдался бум каркасного домостроения. Имевшиеся на тот момент времени стройматериалы не соответствовали предъявляемым требованиям. В результате были разработаны панели OSB. Этот материал обладает рядом положительных качеств. С помощью современных технологий были улучшены его характеристики. Также существенно расширилась и сфера применения ОСП плит. Сегодня этот стройматериал применяется во многих странах и Россия не является исключением. Отечественные производители обратили внимание на стремительно растущую популярность OSB и освоили производство этих плит.

Какие особенности характерны для ОСБ плит?

Ориентированно-стружечные плиты – листовой материал, изготовленный из натуральной древесины. Так как панели имеют стандартные размеры, то их применение существенно упрощается. Основу OSB составляет древесная щепа, смешанная с натуральными смолами. Полученная смесь подвергается прессованию под высокой температурой.
Следует заметить, что смена источника получения сырья положительно отразилась на характеристиках материала. Если раньше для его изготовления применялись отходы деревообработки, то сейчас щепа добывается благодаря дроблению бревен.

Одним из важнейших свойств OSB является их высокая прочность. Это достигается благодаря особой ориентации щепы: в соседних слоях она расположена разнонаправлено. Изменили производители и клеевые составы, применяемые при изготовлении ОСП плит. Используемые сегодня смолы не содержат вредных веществ и способны противостоять действию влаги. Это делает данный материал экологичным, а также влагостойким.

Добавлено 2022-07-03 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи