Как установить МДФ на стену

Как установить МДФ на стену

Сегодня самый простой и быстрый способ оформить стены своего дома - это использовать облицовку из МДФ. Конечно, такое решение подходит не для всех помещений, но для коридоров, лестничных клеток, гардеробных этот материал будет практически идеальным. В этой статье мы поговорим о том, как произвести быстрый и качественный ремонт квартир при помощи МДФ панелей.

Что такое МДФ?

Этот строительный материал производится путем горячего прессования из сухих природных отходов лесозаготовительных предприятий. Опилки мягкие и эластичные под действием пара. Мельчайшие волокна, скрученные, соединяются между собой без вмешательства адгезионных компонентов. В результате структура панели похожа на войлок, но герметизируется под высоким давлением. Как выглядят панели МДФ? Фотографии, использованные в статье, дадут вам представление о них.

Плиты МДФ не отличаются какими-то очень прочными свойствами, но из-за отсутствия клея в составе совершенно безвредны. Панели можно установить любым столярным клеем.

Подготовительные работы

Перед подключением панели МДФ потребуется проделать ряд подготовительных работ. Это необходимо для надежности крепежа. С деревянными поверхностями все ясно - здесь процесс монтажа намного проще. Проблемы с кирпичными стенами.

Сначала необходимо снять планку. Вспененную или осыпающуюся штукатурку следует полностью удалить до основания. Они сразу увидят скрытые дефекты капитальных стен, которые необходимо удалить.

Процесс установки

Есть два способа отделки панелей МДФ:

1) клей;

2) установка несъемного каркаса.

Каркас собирается из дерева или специального МДФ (тонкий металл).

Обрешетка упрощает и удешевляет. Затем весь каркас нужно будет обработать огнегасящим веществом. Это тоже займет некоторое время. Стеновые панели крепятся к планкам с помощью струбцин (другое название - клипсы). Сами рейки расположены перпендикулярно стеновым панелям.

Каркасный метод

Вот и рассматриваем, как отремонтировать панели МДФ. В зависимости от размера досок количество рядов реек будет варьироваться. В стандартном помещении, где высота потолка не превышает 2,5 м, достаточно 4-5 прогонов по всей стене. Главное, чтобы после установки панели стояли прочно и не "люфтили" после каждого прикосновения.

Верхний держатель рамы монтируется на 15-20 см ниже потолка. На таком же расстоянии от пола закрепляется неподвижная планка. Рельсы средней рамы размещаются в одинаковых пропорциях между концевыми балками. Желательно, чтобы расстояние между планками не превышало 50-60 см, и не следует забывать об элементах крепления рамы по периметру вокруг окон и дверей.

Там, где на панели находится паз, крепится клеймер. Проверив верхние и нижние элементы и убедившись, что настенная плита находится в горизонтальном положении, крайние зажимы крепятся к планкам саморезами. Затем добавляются оставшиеся крепежи - по количеству прогонов каркаса. Следующая доска своим острием вставляется в паз первой панели и также фиксируется зажимами на всех досках.

Помните, что самая первая панель прочно прикреплена ко всем винтам со стороны штифта. Крайняя пластина, которая редко бывает полной, тоже крепится прочно. Все следы установки обычно скрыты за декоративными уголками. Отличный вариант в этом случае - профиль МДФ. Органично вписывается в общий дизайн помещения.

Адгезивный метод

Другой способ ремонта с помощью панелей МДФ требует идеально ровной и чистой стены. Несущая поверхность может быть любой: фанера, бетон, кирпич или гипсокартон. Панели чаще клеят на «жидкие гвозди». Этот клей подходит для любой поверхности.

У этого способа установки есть серьезные недостатки. Демонтировать комплекс сложно. Доска постоянно ломается. Чтобы выровнять стену, необходимо очистить остатки затвердевшего клея, что довольно сложно.

Замена нескольких стеновых панелей на новые также вызовет много проблем. Вся оставшаяся стена может подниматься, терять гармонию и, таким образом, иметь привлекательный вид.

Кроме того, внутренняя часть плит МДФ не обрабатывается водоотталкивающим составом, и при намокании несущей стены панель со временем разбухает и начинает деформироваться.

Добавлено 2021-06-13 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи