Как сделать потолок из гипсокартона

Как сделать потолок из гипсокартона

Выравнивание потолка гипсокартоном

Даже самый неровный потолок можно выровнять с помощью гипсокартона. Лучше использовать влагостойкий: он выстоит, даже если Вас затопят соседи. Конечно же, если вы постараетесь, и сделаете правильную разметку. Делается это не так уж и сложно как кажется. Вспомните – «глаза бояться, а руки делают». Как сделать потолок из гипсокартона вы можете больше узнать дальше в статье.

Новый потолок должен быть строго горизонтальным, поэтому, нужна правильная разметка. Для этого нужно отмерить от верха несколько сантиметров. К метке приложите уровень и, выгнав пузырек на середину, проведите линию. Необходимо проделать данную операцию со всем периметром, и завершить ее в той точке, с которой начали. Линии должны сойтись. Если этого не произошло, значит, была допущена ошибка замера. Можно применить другой метод разметки. Для этого по уровню наносят метки карандашом и по ним сделать линии при помощи специального, посыпанного грифельной пудрой шнурка.

Когда горизонтальные линии все готовы, присверливаем к ним направляющие, точно так же, по всему периметру. Затем понтируем несущие профили. Торцы упираем в направляющие, а середину крепим подвесами. При монтаже гипсокартонных потолков учитывайте следующее правило: размер ширины гипсокартонного листа 120 см, поэтому, монтировать профиля нужно так, чтобы расстояние между центрами профилей было 60 см. Если соблюсти это правило, при монтаже, края гипсокартонных листов будут попадать на середину профилей, что обеспечит удобство при закреплении саморезами. Кстати, для удобства, на середине гипсокартонного листа, всегда имеются специальные отметки. После монтажа гипсокартона остается только зашпаклевать швы с применением специальной сетки-серпянки, зашпаклевать весь потолок и покрасить. Весь этот процесс трудоемкий, но зато результат не разочарует.

За дельными советами по выравниванию потолка гипсокартоном обращайтесь на портал https://www.stroy-master.by/gipsokarton/.

Добавлено 2021-06-12 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи