Как правильно выбрать пленку для оборудования теплицы

Как правильно выбрать пленку для оборудования теплицы

Самостоятельным выращиванием саженцев овощных культур занимаются многие владельцы приусадебных участков. Для этого они оборудуют теплицы или небольшие парниковые конструкции. Лучшим вариантом для их покрытия по праву считается полиэтиленовая пленка. Современный потребительский рынок предлагает широкий выбор такого материала. Качественная тепличная пленка в СПб есть в специализированном интернет-магазине. При ее выборе используются различные критерии, удовлетворяющие требования потенциальных покупателей.

Особенности выбора тепличной пленки

Простая полиэтиленовая пленка производится из вторичного сырья. Она н сможет прослужить даже один сезон, так как быстро разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения и повышенной температуры. Для теплиц больше подходит материал, в который добавляются светостабилизаторы, а также компоненты, увеличивающие его термостойкость. Производители предлагают полимерное покрытие, которое сохраняет свои основные эксплуатационные свойства в течение 2-7 лет.

Для парников, созданных их металлических дуг, рекомендуется использовать пленку с толщиной 100-120 мкм. Если на приусадебном участке построена теплица с высотой 2,5 метра и двускатной крышей, то укрытие должно быть с толщиной не менее 150 микрон. Лучшим решением считается покупка материала с гидрофильными характеристиками. Он притягивает влагу, образующуюся во внутренней части теплицы. Капельки воды стекают по пленке в грунтовые слои, обеспечивая подпитку растений.

Для оборудования теплиц и парников идеально подходит пленка, которая отличается теплоудерживающим эффектом. С ее помощью в помещении для выращивания рассады создается оптимальный микроклимат. Такой материал обеспечивает надежную защиту растений в период возвратных заморозков. Покрытие для теплиц должно хорошо пропускать ультрафиолетовые лучи, необходимые для правильного роста и развития саженцев.

Основные преимущества полиэтиленовой пленки

К основным преимуществам тепличной ПВХ-пленки относится:

  • прочность;
  • эластичность;
  • прозрачность;
  • способность выдерживать резкие температурные перепады;
  • гидростойкость.

Специализированный магазин стройматериалов предлагает широкий выбор пленки с длительным сроком службы и отличными эксплуатационными характеристиками. Среди владельцев бытовых теплиц повышенным спросом пользуется многослойная продукция. Ее главное преимущество – повышенные прочностные показатели. Правильный выбор тепличной пленки поможет вырастить хороший урожай овощных культур или обеспечить хозяев приусадебного участка качественным посадочным материалом. Стоимость пленки зависит от ее плотности, ширины и наличия стабилизирующих добавок.

Добавлено 2021-04-10 в раздел Строительство
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи