Этапы покупки квартиры

Этапы покупки квартиры

Сделка купли-продажи представляет собой процесс смены собственника жилья. В сделке принимают участие продавец квартиры, покупатель посредники – риэлторы. Задача агентов – исключить возможные проблемы при покупке недвижимости.

Этапы оформления купли-продажи жилья

Процесс начинается с установления юридического статуса квартиры и завершается передачей ключей новоиспеченному владельцу. Купля-продажа жилья включает в себя несколько этапов:

1. Определение юридического статуса недвижимости

Существует их всего два – первичное и вторичное. Жилье в статусе первичного еще не имеет права собственности, купить новую квартиру можно, заключив договор долевого строительства, или в уже построенном доме, если квартира еще не оформлена на застройщика. В перечень вторичного жилья входят любые квартиры, уже имевшие право собственности.

2. Проверка юридической чистоты покупаемой недвижимости

Сюда входит проверка собственника квартиры, его психического и физического состояния, уточняется число возможных наследников на жилье и наличие собственников несовершеннолетнего возраста.

3. Получение выписки из ЕГРН

Необходимо, если нужно купить готовую квартиру, зарегистрированную в реестре с 1999 года. Все жилье, построенное ранее, регистрировалось в БТИ.

4. Изучение документов на жилье

Они бывают двух видов: правоподтверждающие – доказывают право собственности на недвижимость, и правоустанавливающие – содержат основания для приобретения квартиры в собственность продавцом.

К правоподтверждающим относятся свидетельство, доказывающее право собственности или выписка из БТИ. К правоустанавливающим – договор получения жилья в собственность или купли-продажи, свидетельство о наследственном праве, договор о долевом участии и др.

Отдельно изучаются документы об отсутствии задолженности и выписка из лицевого счета.

5. Оформление и подписание документа купли-продажи

Агент по недвижимости, участвующий в сделке, должен внимательно просмотреть все пункты документа, поскольку отсутствие хотя бы одного из них влечет признание недействительности сделки.

6. Оплата пошлины и оформление права собственности

Производится только одним из участников купли-продажи. Использование для этого третьих лиц недопустимо.

7. Получение нового свидетельства о регистрации жилья

В процессе завершения сделки производится передача ключей от квартиры новому владельцу.

Добавлено 2022-05-17 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи