Для чего нужно дачное некоммерческое товарищество

Для чего нужно дачное некоммерческое товарищество

Дачное некоммерческое товарищество или партнерство создается владельцами дачных участков для решения общих задач. Организация как юридическое лицо и каждый ее член подчиняется уставу, который принимается на общем собрании членов правления.

Купив участок в дачном товариществе, собственник сталкивается с необходимостью взаимодействия с этой организацией. Как строить отношения с ДНТ, обязательно ли вступать в товарищество, как при необходимости выйти из него – рассказывает юрист по земельному праву

ДНТ – что это такое и как вступить

ДНТ расшифровывается как дачное некоммерческое товарищество. Организация действует на территории дачного поселка (кооператива). Основное назначение товарищества – коллективное решение вопросов безопасности, благоустройства, создания и поддержания инфраструктуры поселка.

Организация существует за счет членских взносов в общий бюджет, уплата которых является обязанностью каждого члена товарищества. Средства из фонда ДНТ идут на содержание общего имущества поселка, обеспечение охраны, ремонт дорог и т.д. Размер взносов и форма оплаты определяется общим голосованием. 

Правом на вступление в организацию обладает гражданин, являющийся собственником земли на территории ДНТ. Для этого потребуется предоставить в правление следующие документы:

  • заявление о желании вступить в дачное товарищество;

  • паспорт;

  • документ, подтверждающий право владения участком;

  • кадастровый паспорт и выписку из БТИ.

Решение о вступлении нового члена принимается на общем собрании дачников в течение 1 месяца.

Обязательно ли вступать в ДНТ

Собственник дачного участка, расположенного на территории дачного товарищества, не обязан становиться членом организации, и имеет право вести хозяйство в индивидуальном порядке. 

В этом случае не потребуется платить членские взносы, но это не освобождает собственника от уплаты денежных средств за пользование общим имуществом и объектами инфраструктуры поселка в рамках заключенного с правлением договора.

Как выйти из ДНТ

Такая необходимость может возникнуть, если собственник решил продать участок. Как правило, уставом организации предусмотрено автоматическое прекращение членства в случае продажи участка. Но во избежание недоразумений рекомендуется лично подать заявление в правление. 

Если собственник решает выйти из ДНТ без продажи участка, ему потребуется подписать договор с правлением поселка, регулирующий дальнейшие взаимоотношения (порядок, размер, форма оплаты за пользование общим имуществом и т.д.)

Здесь можно получить консультацию юриста по земельному праву: https://xn--80aafbhjh2a3agdazz9k.xn--p1ai/praktiki/zemelnoe-pravo/.

Добавлено 2021-03-24 в раздел Строительство
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи