Акриловая или эмалированная ванна, что лучше?

Акриловая или эмалированная ванна, что лучше?

Ванна служит прекрасным местом для отдыха и расслабления. На ее качество и долговечность в основном влияет материал, из которого она изготовлена.

В настоящее время наиболее востребованными являются ванны из акрила. Они постепенно заменяют широко используемый ранее материал - эмаль, хотя некоторые не могут себе этого позволить и сегодня. Выбор материала должен зависеть от того, чего от нее ожидает ее владелец. Так что же лучше акриловая ванна или эмалированная?

Эмалированная и акриловая - достоинства и недостатки

Сегодня эмалированная ванна изготавливается с использованием иных технологических процессов, чем раньше, но она все еще имеет недостатки, которые могут отпугнуть любого от покупки. С практической точки зрения стоит отметить, что эмалированная ванна холодная и на ее подогрев горячей водой нужно время. Ведь в основе только сталь. Кроме того, слой эмали относительно хрупкий, поэтому в случае, если душевая лейка выпадет из мокрых рук, можно ожидать трещину в месте удара, которую можно отремонтировать, но она всегда будет заметна.

Эмалированная ванна требует больших усилий при уходе, и если планировка ванной комнаты требует нестандартной формы, вы наверняка не найдете подходящей формы в предложении эмалированных ванн. А если так, придется залезть глубоко в карман, ведь ванна нестандартной формы - вещь дорогая. С другой стороны, есть, конечно, плюсы, особенно в виде длительного срока службы (некоторые производители дают гарантию до 30 лет.

Срок службы акриловой ванны меньше, чем у эмалированной (примерно от 10 до 15 лет), она имеет поверхность, подверженную царапинам.

Акриловая ванна, как правило, очень хрупкая , поэтому при неаккуратной установке ее можно легко повредить, при этом она имеет приятную поверхность, разнообразное предложение форм, потому что благодаря простой обработке акрилата можно получить любую форму, а также высокую несущую способность.

Что дешевле, эмалированная или акриловая ванна?

Цена на изделия того или иного типа зависит не только от конкретных размеров, но и от технологий, используемых в производстве, поэтому цена может очень сильно варьироваться.

Ванна из других материалов и ее расположение

Хотя акрил и эмаль играют первоочередную роль на рынке ванн, есть и такие, материал которых является исключительным сам по себе, поэтому очевидно, что такая ванна подойдет для помещений определенного стиля, продуманного до мельчайших деталей. Поэтому вы можете найти ванны из натурального камня, дерева или стекла.

Будь то ванна из эмали или пластика - акрилата, ясно, что она станет центральным элементом всей комнаты. Ее расположение должно соответствовать не только требованиям хозяина, но и форме и планировке помещения.

Добавлено 2021-10-24 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи