Аккумулирующие баки - Буферная емкость

Аккумулирующие баки - Буферная емкость

Функциональное предназначение буферной емкости в системе отопления

Для загородных домов, в которых не представляется возможным подключение газового отопления или же оно оказывается слишком дорогим, лучшим решением системы отопления станет твердотопливный котел, оборудованный дополнительной буферной емкостью. Отметим, что буферная емкость в системе отопления обеспечивает оптимальный уровень комфорта в загородном доме и сокращает расход потребляемого топлива более чем в 3 раза.

Посредством буферного бака можно достичь оптимального эксплуатационного режима системы теплоснабжения, в особенности, если дополнить агрегат качественным интеллектуальным регулятором. Тепло, которое не было использовано в определенный временной отрезок отопления, перенаправляется в устройство промежуточного хранения – буферную зону, а затем – в отопительную систему, если возникает такая необходимость. Заказать такое оборудование вы можете в интернет-магазине https://teplovik.net/catalog/218/akkumuliruyuschie-baki-bufernaya-emkost.

После того как загруженное топливо сгорит, тепло подается исключительно из бака.

Система теплоснабжения с буферной емкостью

Современные системы, оснащенные дополнительными агрегатами, могут похвастаться целым рядом важных преимуществ:

  • обеспечивает оптимальный уровень комфорта и предоставляет возможность автоматизировать эксплуатацию отопительной системы;
  • расход топлива сокращается более чем в 3 раза;
  • количество сеансов по подаче топлива сокращается до 1-2 раз в течение суток;
  • котел можно обслуживать в любое время суток.

Экономический эффект от использования системы

Если рассматривать экономическую составляющую системы, то речь идёт исключительно об установке и покупке емкости, специального комнатного датчика, насоса, бака расширительного типа, обвязочного трубопровода и стоимости монтажных работ. По последним расчётам сумма может варьироваться от 1 до 2 тысяч евро.

Экономия зависит от типа используемого топлива: уголь, брикеты, дрова. За период отопительного сезона уровень экономии может составить до 2 раза в плане объема топлива.

Если температура опускается до -15 градусов, работа системы полностью приостанавливается. Сразу же следует отметить, что соответствующих дней в течение года не более 30.

Дополнительные плюсы такой системы

  • возможность организации и автоматизации системы безопасности;
  • для каждого этажа можно задавать собственную температуру;
  • подключение котлов осуществляется с минимальным и инвестициями.

Если решились на установки такой системы, обратитесь за помощью к специалистам, которые выполнят не только монтажные работы, но и произведут предварительный расчёт.

Добавлено 2021-02-28 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи