Перепланировка жилого помещения: подводные камни

Перепланировка жилого помещения: подводные камни

Перепланировкой называется изменение конфигурации жилого помещения, которое требует внесения корректировок в технический паспорт. К незаконной перепланировке относятся все работы, проводимые с нарушением жилищных норм и без соответствующих согласований.

Перепланировка квартиры: последствия

Клиенты должны понимать, что дизайнер может только разработать и рекомендовать проект перепланировки и составить смету по закупкам элементов дизайна интерьера, согласовывать в соответствующих инстанциях пакет документов придется самостоятельно.

Несогласованная перепланировка чревата для домовладельцев следующими неприятностями:

  • При продаже квартиры перепланировку придется согласовывать, иначе буду расхождения с техническим паспортом.
  • За нелегальную перепланировку владельцу жилья грозит административное нарушение в виде штрафа.
  • При нарушении несущих конструкций возможно обрушение здания.
  • В случае несоблюдения в процессе перепланировки СНиПов, правоохранительные органы имеют право в судебном порядке обязать домовладельца восстановить первоначальный вид жилища.
  • При обращении соседей в суд им тоже придется выплатить моральный ущерб, если они докажут, что пострадали от процесса перепланировки.

Информация о незаконных перепланировках поступает в жилищную инспекцию. Инспектора имеют право отреагировать на сигнал и проверить обоснованность поступивших жалоб.

Незаконная перепланировка жилого помещения

Приведем примеры конструктивных элементов, которые очень сложно согласовывать при проведении перепланировки:

  • В первую очередь это фасады зданий. Например, запрещается изменять размеры оконных проемов, цвет оконных рам. Тем, кто мечтает о «французских» окнах в пол, стоит задуматься, ведь производить демонтаж наружных стен с целью установки оконных блоков в пол запрещено.
  • Еще один запрет касается несущих конструкций: стен, колонн, балок и перекрытий. Чтобы сделать проем в несущей стене необходимо составить соответствующий расчет усиления стены.
  • Если при строительстве дома не было предусмотрено, то нельзя замуровывать в стены разводку газа и воды. Также нельзя проектировать санузел над жилыми помещениями соседей.
  • У пожарных служб свои ограничения и требования безопасности - категорически запрещается закрывать или блокировать пожарные люки на балконах и лоджиях. Кроме того, запрещено закрывать доступ к вентиляционным шахтам или перестраивать вентиляционные ходы.

Прежде, чем воплощать свои мечты по обновлению квартиры в реальность, необходимо изучить вопрос на законодательном уровне. Нелегальная перепланировка грозит не только штрафом, но и может привести к трагедии.

Добавлено 2019-02-19 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи