Консультация юриста по земельным вопросам в Новосибирске

Консультация юриста по земельным вопросам в Новосибирске

В последние годы о дачной амнистии наслышаны многие. Часть владельцев загородных участков в своё время получили землю без должного оформления правового статуса. Чтобы урегулировать данные вопрос, в 2006 году был принят официальный закон, который имеет очень сложное название, но в народе он именуется как «Закон о дачной амнистии». Впоследствии, в 2015 году был принят ФЗ-20, который внёс изменения в действующий закон и разъяснил некоторые положения старого законодательства. В компании "Ваш Юрист" вы можете получить консультацию земельного юриста в Новосибирске.

Кто может воспользоваться дачной амнистией

Терминология дачная амнистия подразумевает собой определённый набор действий со стороны потенциального собственника недвижимости, в конечном итоге которого, государство подтверждает правовой статус владения, как землёй, так и постройками на участке. Закон определяет круг лиц, которые могут воспользоваться правом:

  • Любой гражданин РФ, имеющий бесспорное право владение на заявленный земельный участок и на строения.

  • Собственник земельного надела, который имеет подтверждающие сведения или документы от садоводческого товарищества на право управления. В ряде случаев вполне достаточно книжки СНТ и технического плана участка со строениями.

  • Граждане РФ, имеющие земельный надел и строение на нем, но без указания прав собственности, при этом все земельные участки были оформлены неустановленным образом до 2001 года.

Во всех остальных случаях дачная амнистия не имеет правового статуса.

Закон от 2006 года имел некоторые неточности по порядку регистрации имущественного права, и были указаны новые правила, где были отменены свидетельства о госрегистрации. Начиная с 2017 года единым документом подтверждающий правовой статус земельного участка является выписка из ЕГРН. Срок действия дачной амнистии переносили с 2015 года на 2018, но в силу определённых причин решено было окончательно завершить процесс дачной амнистии только в конце 2020 года. По всей видимости, это срок будет последним, так эта дата была определена в соответствии с другими законами и положениями, которые имеет пересекающую линию с дачной амнистией образца 2006 года.

Поправки к закону от 2015 года предусматривают предъявление минимального набора документа для регистрации в кадастровой палате. В 2017 году введена оговорка, что вместо декларации, заявитель в Росреестр должен предоставить технический план строений, которые есть или будут построены в дальнейшем. Для строений, необходимо получить разрешение только до 1 марта 2018 года. В случае если вы имеете дачный участок, но у вас не было строения, и после 1 марта 2018 года вы решили построить ИЖС или иное строение, регистрация осуществляется на общих основаниях.

Добавлено 2018-12-23 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи