Какой вид отопления выбрать?

Какой вид отопления выбрать?

Если Вам требуется полноценное отопление загородного дома или коттеджа, то ни о каких приблизительных расчетах и схемах не может быть и речи. Монтаж систем отопления всегда начинается с разработки проекта. Как правило, такой проект делается одновременно с проектом строящегося дома.

При этом проектные работы должны производиться не обычным строителем, а опытным инженером-проектировщиком. После тщательного анализа и расчетов он определит наиболее подходящий для Ваших условий тип котла, его мощность, способ монтажа, тип труб и мощность радиаторов. А вот какой тип радиаторов выбрать поможет вам статья по ссылке http://www.ogint.ru/articles/bimetallicheskie-ili-alyuminievie-radiatori-otopleniya-kakoy-vibrat. Вместе с этим он определит схему циркуляции теплоносителя и предложит либо гравитационную с естественной циркуляцией, либо с принудительной циркуляцией при помощи насосов. Но сколь многогранным не является монтаж, центральное место в системе занимает котел. Поэтому к его выбору подходят с большой ответственностью, принимая во внимание наиболее доступный вид топлива.

Исходя из экономических соображений на первое место можно поставить газовый котел, но при отсутствии магистрального газа, этот вариант неприемлем. Следующие по экономичности – дизельные котлы. Примечательно, что некоторые модели позволяют впоследствии переводить их на газовое отопление. Это особенно актуально для домов, вблизи которых в перспективе намечается прохождение газовой магистрали. На третьем месте стоят твердотопливные котлы, использующие в качестве топлива уголь и дрова. И замыкают цепочку - электрические. Их безусловными преимуществами являются бесшумность и экологичность, но подсчитав, сколько в итоге это будет стоить, многие склоняются к установке вышеперечисленных типов котлов. Монтаж отопления в частном доме чаще всего выполняется стальными трубами. Помимо этого широкое применение находят из сшитого полиэтилена или из армированного полипропилена. Все остальные виды полимерных труб считаются неудачным компромиссом. Несмотря на высокую скорость монтажа, они серьезно проигрывают в качестве.

Известно, что при температуре 65-70°С старение металлопластиковых труб происходит намного быстрее, а при наступлении определенных обстоятельств, они запросто могут разойтись по шву. А вот медные трубы в силу их плохого взаимодействия с другими металлами и чувствительности к химическому составу воды используются в системах отопления крайне редко. Кроме этого, сам материал довольно дорогостоящий, что значительно повышает стоимость их установки.

Добавлено 2017-11-02 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи