Сушка и подготовка стяжки под декоративный слой

Сушка и подготовка стяжки под декоративный слой

Как долго сохнет стяжка? Это зависит, конечно, от типа стяжки, ее параметров и погодных факторов. Однако можно сказать, что самый быстрый способ перейти к следующему этапу работ - ангидритная стяжка и стяжка жидкого цемента.

Подложку, нанесенную на основание, будь то нагревательные элементы пола, разделяющий слой или непосредственно потолок, следует равномерно распределить по всей поверхности помещения круговыми движениями. Когда стяжка достигнет нужного уровня, снимите с нее выравнивающие стойки и сплавляйте пол специальными штангами, которые деаэрируют смесь, а это влияет на ее правильное выравнивание. Эта задача должна быть выполнена как можно скорее. Любые ошибки могут привести к тому, что подложка не достигнет предполагаемых параметров прочности. Поэтому стоит прибегнуть к помощи независимой экспертизе стяжки подробнее по ссылке.

Укладку декоративного слоя на основание следует производить только после того, как стяжка наберет нужную влажность - это должно быть указано производителем данного отделочного материала. Укладке плитки, панелей или ковролина также должна предшествовать шлифовка пола, особенно если мы хотим использовать декоративные элементы большой ширины. Шлифовка стяжки и ее тщательное вакуумирование на промышленном оборудовании позволяет избавиться от закупоренных пор и загрязнений после штукатурных и малярных работ, а значит - добиться лучшего сцепления стяжки пола.

Следование всем вышеперечисленным рекомендациям - это первый шаг к получению красивого и прочного пола. При этом следует помнить, что это только основные рекомендации, а выполнение смеси и нанесение стяжки более сложное. Поэтому стоит доверить эти процессы профессионалам.

Излив для теплого пола
В случае стяжки для теплого пола очень важно правильно выбрать материал. Лучшим продуктом здесь является ангидритная грунтовка, которая имеет лучший коэффициент теплопроводности (даже 2,5 [Вт / мК]), а значит - быстрее всего нагревает пол.

Если мы устанавливаем отопление вместе с подкладкой, следует начинать работы с укладки компенсационного шва по периметру, слоя теплоизоляции и только потом переходить к монтажу системы отопления, которую перед заливкой стяжки следует проверить на герметичность - трубы залиты водой и необходимое давление поддерживается в течение 24 часов. Затем смесь наносится и выкладывается по месту установки, как следует разравнивая.

Очень важно, чтобы фиксированные провода не выходили из носика. Для этого следует использовать специальные монтажные зажимы. Систему теплого пола можно запускать по истечении срока, указанного производителем смеси. Перед укладкой декоративного слоя основание также следует прогреть.


© Портал недвижимости в Крыму MetrPRO, 12.09.2020