Назначение и правила выбора колера для фасадной краски

Назначение и правила выбора колера для фасадной краски

Практически все фасадные краски, представленные на современном рынке, выпускаются в белом цвете. Для придания им ярких оттенков предназначены специальные колеры. Это декоративные эмали, отличающиеся по составу и консистенции. Они содержат органические или неорганические пигменты, наполнители и растворители, синтетические смолы и различные добавки. Используя колер для фасадной краски, вы сможете придать своему дому или коттеджу любой оттенок. Главное, правильно выбрать его.

Как подобрать декоративное покрытие для отделки фасада

Чтобы добиться яркого, насыщенного цвета, используйте колоранты. Это густые составы с пастообразной консистенцией. Как правило, они применяются для оформления отдельных элементов фасадов. Если же вам больше нравятся нежные пастельные оттенки, отдайте предпочтение классическому колеру, консистенция которого близка к консистенции фасадной краски.

Для подбора цветовой палитры принято использовать две основные шкалы – RAL и NCS. Первая из них включает в себя 210, а вторая – 1950 оттенков. Этими шкалами пользуются практически все производители колеров для фасадных красок.

Существование цветовых стандартов значительно облегчает для потребителя процесс выбора оттенка покрытия. Но, если вы подбираете колорант вручную, велика вероятность возникновения проблем при повторном приготовлении смеси (цвета могут получиться разными). Чтобы избежать этого, опытные покупатели применяют специальные машины для колеровки или их виртуальные аналоги.

Правила приготовления и нанесения декоративных смесей

Выбрав колер для добавления в белую фасадную краску, не забудьте о соблюдении технологии приготовления декоративной смеси. Красящие составы могут использоваться вместе с алкидными, водно-дисперсионными, акриловыми эмалями, нитроэмалями или другими отделочными материалами. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих пропорций:

  1. К фасадным краскам на водной основе добавляют до 20% колера.
  2. К масляным – до 1,5%.
  3. К покрытиям других типов – не более 5 – 7%.

Для приготовления декоративных смесей можно использовать ручные и автоматические дозаторы. Высокое качество перемешивания обеспечивают строительные миксеры и электродрели. Но вы также можете смешать фасадную краску и колер вручную – это потребует больше усилий, но результат будет одинаковым.

Что же касается технологии нанесения готового покрытия, она достаточно проста. Прежде всего, вы должны очистить поверхность фасада от остатков старого материала, от грязи и пыли. Затем обработайте ее грунтовкой и, дождавшись высыхания состава, начинайте окрашивание. Для выполнения этой процедуры можно использовать кисть, валик или пульверизатор. Главное, равномерно распределить материал по поверхности и дать ему полностью высохнуть перед нанесением второго слоя.


© Портал недвижимости в Крыму MetrPRO, 19.09.2019