ВС Оформить наследство у нотариуса какие документы 22-06

ВС Оформить наследство у нотариуса какие документы 22-06

Какие документы нужны нотариусу для оформления наследства? 

Оформление наследства по закону или по завещанию невозможно без документов. Нужно подтвердить личность потенциального наследника, основания для вступления в права и наследственное имущество. Нотариус рекомендует ознакомиться с перечнем обязательных документов.

Обязательный перечень документов на наследство

Наследники по закону должны собрать такой пакет документов:

  1. свидетельство о смерти наследодателя;
  2. действующий паспорт;
  3. справка или выписка, подтверждающая последнее место проживания умершего;
  4. доказательство степени родства с наследодателем. Это может быть свидетельство о рождении, о браке, судебное решение о признании отцовства и другие.

При наличии завещания четвертый пункт не обязателен, потому что наследниками могут быть любые, даже посторонние лица, и не только физические, но и юридические.

Если завещание есть на руках – его тоже нужно взять с собой. Если нет – предварительно получить у нотариуса справку, что такое распоряжение было составлено.

Заявление на оформление наследства

Общий срок принятия наследства – полгода. По истечении этого времени нотариус предлагает подать заявление о принятии наследства или сразу о выдаче свидетельства о праве на наследство. В первом случае имущество не конкретизируется. Вторая формулировка означает, что наследник указывает, на что именно он желает получить свидетельство – на дом, автомобиль, банковский вклад.

Заявление всегда включает ФИО наследодателя и наследника, последнее место жительства умершего, его дату смерти, основания наследования (завещание, норма закона), дату обращения и волю наследника вступить в права. Нотариус подготавливает документ, а заявителям, как правило, достаточно ознакомиться с содержанием и поставить подпись.

Дополнительные документы

В зависимости от вида и состава наследственного имущества нотариус может запросить:

  • правоустанавливающую и техническую документацию на дом, квартиру, машину;
  • учредительные документы на имущество компании;
  • договора, счета, банковские карты в подтверждение наличия денежных средств.

Обязанность установить, что входит в состав наследства, возложена на наследников. По их просьбе нотариус может сделать запрос в Росреестр, банки и другие организации для установления имущества и прав умершего.

В отдельных случаях свидетельство о праве на наследство нельзя оформить без решения суда о восстановлении срока на принятие наследства. Это актуально, если наследник тяжело болел или по объективным причинам не знал о своих правах. 

Добавлено 2022-07-02 в раздел Интересные статьи
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи