Востребованность строительного крепежа: нержавеющий крепеж, химические анкеры

Востребованность строительного крепежа: нержавеющий крепеж, химические анкеры

Как установить стальную дверь своими руками

Химический анкер также называют жидким или вклеивающим из-за особого принципа его использования.

Назначение и принцип действия
Химический анкер устанавливается в предварительно просверленное отверстие в материале, его диаметр должен на 2-3 мм превышать диаметр металлического крепежного элемента. Отверстие тщательно очищается от пыли, и в него помещается клеящий состав. Он заполняет поры основания, в него помещают крепежный элемент. После окончательного затвердевания состава он обеспечивает прочное соединение материала с крепежным изделием, извлечение крепежа без повреждения материала становится невозможным.

Клеящее вещество химического анкера обычно состоит из нескольких основных компонентов: это специальная синтетическая смола с отвердителем, они взаимодействуют между собой при контакте с кислородом. В результате образуется прочное соединение, которое заполняет и связывает все полости и пустоты материала основания. Продолжительность полного затвердевания вещества может составлять от нескольких часов до суток, только после завершения этого процесса крепеж становится по-настоящему прочным.

Нержавеющий крепеж здесь будет вам очень надобным. Компания "Пикап-Комплект" готова вам предложить большое разнообразие крепежных изделий. Первый этап: высверливаются отверстия в дверном проеме для химических анкеров.

Основные разновидности химических анкеров
В зависимости от способа применения и используемого рабочего состава анкеры принято делить на две основные разновидности:

Ампульные. Они изготавливаются в виде капсулы (ампулы), заполненной клеящим веществом. Капсула помещается в отверстие, затем в нее вставляется крепёжный элемент. При разрушении целостности капсулы клеящая смесь контактирует с кислородом, в результате взаимодействия смолы с отвердителем образуется прочное соединение. Эта разновидность анкеров обычно используется для работы с полнотелыми материалами – ее можно применять для установки в отверстия в кирпичной кладке или бетоне.
Инъекционные (инжекционные). Анкер изготавливается в виде картриджа с двумя отсеками, для установки используется специальный монтажный пистолет. Этот вид анкеров удобен для работы с пустотелыми и пористыми материалами: в отверстие вставляется пластиковая гильза, чтобы избежать избыточного распространения материала. В нее помещается клеящее вещество, в затем вставляется крепеж. После затвердевания смолы он прочно фиксируется в материале.
С помощью анкеров инъекционного типа решается проблема крепления различных конструкций к стенам из пористых материалов, имеющих невысокую плотность. Их можно использовать для крепления к ячеистому бетону, керамзитобетону, газобетону, кладке из поризованного кирпича, а также для установки в блоки из известняка или песчаника. Это обеспечило анкерам широкую востребованность в строительных и отделочных работах.

Возможности применения в строительстве
Химические анкеры стали наиболее востребованными для решения следующих строительных задач:

Установка элементов арматуры для ответственных конструкций. Благодаря высокой прочности соединения и надежности фиксации они могут использоваться в строительстве мостов, туннелей, установке эстакад, лестниц и других тяжелых конструкций.
Монтаж различных строительных конструкций к стенам и перекрытиям из пустотелых и полнотелых материалов.
Установка балконов, ворот, монтаж кровель и решение других задач в частном домостроении. В пустотелые материалы невозможно устанавливать другие виды анкеров, применение химического крепежа остается наиболее эффективным решением.
Монтаж различного оборудования внутри и снаружи дома. Такие приспособления используются при креплении встроенной подвесной сантехники, спутниковых антенн, установке светильников и множества других видов оснащения.
Установка конструкций, которые в дальнейшем будут постоянно находиться в условиях воздействия влажности. Составы, применяемые в химических анкерах, не разрушаются под воздействием влаги, поэтому такой тип крепежа гарантирует надёжную фиксацию.
Полученное соединение приобретает устойчивость ко всем видам нагрузок, в том числе к динамическим, статическим и вибрационным внешним воздействиям. При этом оно обладает высокой прочностью на разрыв, анкер надежно препятствует выдергиванию крепежного элемента. Соединение становится настолько прочным, что демонтировать его возможно только при частичном разрушении основания.

Важное преимущество химических анкеров, в сравнении с распорными и другими разновидностями – возможность установки недалеко от края конструкции или на небольшом расстоянии друг от друга. При их установке на поверхности материала не возникают сколы и трещины, между крепежными точками можно оставлять минимум свободного пространства. Если требуется проводить монтаж различных конструкций в пористый кирпич и другие материалы с невысокой несущей способностью, это наиболее надежное решение.***

Добавлено 2019-11-12 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи