Вывоз мусора в Москве и Московской области. Цены в 2022

Вывоз мусора в Москве и Московской области. Цены в 2022

Как рассчитывается вывоз мусора в многоквартирном доме?

Когда приходят квитанции за вывоз мусора, у большинства жильцов многоквартирного дома резонно возникает вопрос как они формируются. Данные вроде и написаны в квитанции, но разобраться с ними простому человеку без помощи ресурсоснабжающего оператора не просто.

Для частных лиц и компаний предлагаем ознакомиться с тарифами на вывоз мусора в Подольске от компании musorvmoskve.ru.

Расчет тарифа

Есть две формы управления многоквартирным домом: непосредственное управление (ТСЖ) или управление, которое осуществляется управляющей компанией (УК). В первом случае жильцы заключают с ресурсоснабжающей организацией договор напрямую, во-втором — через посредника.

Порядок установки тарифа для конкретного объекта зависит от масштабности действий поставщика услуги. Его предварительно относят к определенной категории, на основании формулы утилизируемого мусора поставщиком к общему количеству отходов, производимых на территории РФ. Если организация собирает более 30% отходов на вверенной территории, то ее считают крупной, тогда тариф один. Менее 30%, то поставщик услуг относится к мелким организациям и ставка уже другая. Для первых размер тарифа устанавливается на торгах, а для вторых определяет губернатором области или края.

УК (управляющие компании) могут добавлять к закрепленному организацией тарифу свои дополнительные расходы. Например, печать квитанций, сбор средств и услуги курьера по доставке извещений. Узнать добавленную сумму несложно, плата за вывоз мусора на дом рассчитывается по формуле:

  • (норматив на человека*тариф*на количество проживающих в доме)/на 12 (число месяцев в году).

Узнать ваш региональный тариф для оператора вывоза ТБО можно на сайте региона или же у самого поставщика услуг.

Также при невозможности установления количества проживающих, расчет ведется из количества владельцев квартир. Т.е. тариф становится выгоднее, но доказать факт отсутствия большого количества людей или их присутствия может только Жилищная Инспекция. Для проверки необходимо написать коллективное заявление.

Как уменьшить тариф?

В многоквартирных домах всегда есть пустующие квартиры и люди там не проживают длительное время. Человек обязан платить за услуги ТБО, если он не находится на территории, но оспорить этот факт тоже можно. Если вы отсутствовали в квартире более 5 дней, то можете написать заявление на перерасчет. Сумму обязаны пересчитать для всего дома.

Также за несвоевременное исполнение обязанностей по вывозу ТБО, зафиксированное в акте УК или ТСЖ, вы тоже в праве рассчитывать на перерасчет.

Добавлено 2022-05-21 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи