Выбираем напольное покрытие для спальни: линолеум, паркет, ковролин

Выбираем напольное покрытие для спальни: линолеум, паркет, ковролин

Пол в спальне играет не только эстетическую функцию, но также обеспечивает комфорт после пробуждения. Например, не всем понравится с самого утра становиться босыми ногами на прохладный ламинат, а кто-то, наоборот, предпочитает бодриться таким способом. И таких нюансов довольно много, что обеспечивает необходимость тщательного подхода к выбору напольного покрытия. В этом материале мы расскажем о наиболее предпочтительных для спальни вариантах.

Линолеум

Бюджетным и практичным вариантом оформления пола в спальне является линолеум. Это полимерное рулонное покрытие, которые обладает такими эксплуатационными характеристиками:

  • стойкость к механическим повреждениям, в том числе царапинам;

  • простота в уходе, для чистоты линолеума его достаточно регулярно мыть с моющим средством, он не накапливает пыль и грязь;

  • высокая шумоизоляция, которая обеспечивает комфорт в спальне.

На рынке также представлен натуральный линолеум для тех, кто ценит экологичность. Покрытие изготовлено на основе древесной муки с добавлением смол и природных красителей. Но стоит оно дороже в сравнении с полимерным покрытием.

Паркет

Главное достоинство паркетной доски — это экологичность. Она изготовлена из натурального дерева, поэтому безопасна в эксплуатации и несет в себе определенную живую энергетику, которая так важна для спальни. Состоит паркет из нескольких слоев:

  1. древесина, покрытая маслом или лаком;

  2. поперечные бруски, необходимые для сохранения целостности конструкции при колебании температур и влажности;

  3. сосновая фанера, предотвращающая деформацию покрытия в процессе эксплуатации.

Паркет в спальне выглядит дорого и презентабельно. Он надолго сохраняет свою красоту, так как отталкивает грязь.

Ковролин

Мягкое покрытие с коротким ворсом, ковролин, можно купить здесь https://contractpol.ua/catalog/kovrolin/. Оно идеально подходит для спальни, так как создает в ней уютную и комфортную атмосферу. Состоит оно из тканой (натуральный джут) или нетканой (полипропилен) основы и ворса. Ворс может быть натуральным, изготовленным на основе таких материалов:

  • бамбук;

  • джут;

  • кокос;

  • шелк;

  • хлопок.

Искусственный ворс изготавливается из полиамида и полиэстера.

Стоит отметить, что ковролин требует тщательного ухода. Он накапливает пыль и грязь. Чтобы этого избежать и сохранить эстетичный вид покрытия, его необходимо регулярно мыть средством для ковров.

Таким образом, выбор напольных покрытий для спальни очень широкий. Тем, кто ценит практичность подойдет линолеум, тем, кому важна экологичность, — паркет, а тем, кто выбирает комфорт, — ковролин.

Добавлено 2019-08-20 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи