В первый месяц 2021 года иностранцы купили в Турции 2675 жилых объектов

В первый месяц 2021 года иностранцы купили в Турции 2675 жилых объектов

По данным https://turk.estate, это почти на 31,5% меньше, чем в январе прошлого года.

Где иностранцы покупают жилье в Турции?

Больше всего инвесторы в турецкую недвижимость по-прежнему предпочитают брать жилье в Стамбуле. В январе этого года в данном мегаполисе они приобрели 1380 объектов. Далее в списке по популярности идет Анталья (462 единицы апартаментов), а на третьем месте – Анкара (179 вилл и квартир).

Всего в январе этого года в Турции заключили 70587 сделок купли-продажи жилой недвижимости. Это почти на 38% меньше, чем в январе прошлого года. Тогда лидером был Стамбул, в котором купили 19,4% от общего объема приобретенных апартаментов (13666 объектов). За ним шли Анкара (6635) и Измир (4063).

Кто активен на рынке недвижимости?

Больше других среди иностранных подданных на рынке турецкой недвижимости активны граждане Ирана, которые в первый месяц этого года купили 459 объектов в стране. За ними идут представители Ирака – 385 апартаментов. Россияне занимают третью позицию – 260 домов.

Ипотечное жилье

В течение января этого года в ипотеку взяли 10732 недвижимых объекта в Турции, что на 74,6% меньше, чем в январе 2020. Доля апартаментов, купленных за счет ипотечного кредитования в первый месяц этого года, составила 15,2%.

Изменения в секторе жилья из-за CОVID-19

По мнению экспертов, на ситуацию на рынке недвижимости повлияла эпидемия коронавируса. Так, на полгода (в 2020) в стране было приостановлено строительство жилых домов, однако в настоящее время застройщики все чаще берутся за новые проекты.

Область строительства в Турции сейчас приходит в прежнее состояние, и большинство девелоперов уже вышло на доковидные показатели.

Для подданных других государств разрабатываются новые программы рассрочки от строительных компаний, то есть иностранцы могут брать жилье в Турции, рассчитываясь постепенно, а не перечисляя всю стоимость объекта сразу, но при этом в обход банка и без процентов.

Схемы выплат у каждой организации, работающей в отрасли возведения зданий, свои. Для того чтобы уточнить, по какому плану можно оформить рассрочку на тот или иной объект, необходимо обратиться к представителям компании.

В прошлом году цены на виллы и квартиры в стране резко поднялись из-за удорожания следующих строительных материалов:

  • железо,
  • цемент,
  • сталь.

Их стоимость увеличилась примерно на 10%.

Более того, в 2020 году, чтобы повысить продажи недвижимости от застройщиков в Турции, а также вторичных объектов, власти государства разработали программу, по которой местные жители могли брать виллы и квартиры в ипотеку по сниженным ставкам (до 0,64%).

Граждане страны буквально раскупали жилье. Рост спроса на приобретение апартаментов подтолкнуло застройщиков повысить цены на объекты.

Именно по этим причинам, как считают специалисты в сфере недвижимости, большие дисконты на апартаменты в этом году вряд ли будут.

Эксперты предполагают, что в 2021 году турецкие виллы и квартиры будут только дорожать. Так, стоимость многих апартаментов может увеличиться до 50%.

По планам местных девелоперов, ежемесячно в этом году в Турции будут покупать не менее 120 тысяч апартаментов в новых жилых домах.

Поможем выбрать недвижимость

Ищете турецкое жилье? На сайте-агрегаторе Turk.Estate вы можете просмотреть множество прекрасных предложений о продаже апартаментов. Мы рады помочь вам стать собственником жилья в этой солнечной и гостеприимной стране!

Добавлено 2021-04-04 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи