Строительные материалы. Уайт спирит: основные свойства

Строительные материалы. Уайт спирит: основные свойства

Лак это краска без пигмента. Большая часть лаков содержит полиуретановые смолы, и обладают сольвентной базой (подобно алкидным краскам). Но акриловые водорастворимые лаки по экологическим и гигиеническим параметрам вытесняют их. Лаки обладают сатино-шелковистым эффектом, подкрашенные и прозрачные.

Лак обладает своим подслой и грунт. Но нанося первый слой желательно в него добавить 10% Уайт спирита, для сольвентных или воды для акриловых, и втирать этот слой ветошью, которая не оставляет волокон. После того как высохнет первый слой, нужно провести насечку – потереть мелкой шкуркой. Поверхности, которые будут испытывать сильный износ, желательно и на втором слое сделать насечку с нанесением дополнительного слоя.

Политура для дерева похожа на лак и краску, с расчетом на впитывание. Потом ее можно покрывать лаком, чтобы улучшить отделку и усилить износостойкость покрытия. Политуры создаются как на базе воды, так и на базе растворителей, с большим диапазоном оттенков и цветов дерева. Различного цвета политуры можно смешивать для получения новых оттенков. Чтобы цвет политура стал менее ярким его можно разбавлять водой или Уайт спиритом.

Олифа применяется для изготовления масляных красок, шпатлевок, ее применяет для защитного покрытия деревянных изделий от паразитов и древесных жуков. Также это прекрасный способ сохранить древесину от преждевременного старения.

Олифа бывает нескольких различных видов: оксоль, композиционная олифа и натуральная олифа.
Самой дешевой и низкокачественной олифой считается композиционная. ГОСТа у нее нет, только технические условия, а они не слишком ограничивают производителя в выборе составляющих веществ. Строго говоря, это не совсем олифа, а химический композит, куда входят не натуральные ингредиенты, а нефтеполимерные смолы. Заказать строительные жидкости вы можете на сайте https://stroitelinfo.ru/.

Этот вид олифы является токсичным для дыхательных путей, поэтому композиционные олифы нельзя применять в помещениях.
Оксоль является самой лучшей по качеству олифой. Она содержит большой процент натуральных масел – чаще всего это льняное или подсолнечное масло. 55% приходится на масло, 40% на Уайт-спирит и 5 % на сиккатив. Несмотря на то, что это не натуральная олифа в полном смысле этого слова, именно ее качество является самым высоким. После застывания оксоли на деревянной поверхности образуется твердая, несмываемая пленка.

Натуральная олифа – это практически чистое масло. 97 – 98% веществ в составе олифе – масла. И только 2 – 3 % — сиккативы. Но натуральная олифа не такая стойкая, как оксоль.

Добавлено 2020-08-19 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи