Стоит ли менять электропроводку в новостройке - советы экспертов

Стоит ли менять электропроводку в новостройке - советы экспертов

Некачественно выполненный монтаж электропроводки

Скрутки проводников в распределительных коробках, халатно выполненные подключения в электрощите, неудовлетворительный уровень монтажных работ после прокладки проводов в штробах и несоответствие разводки проектной электрической схеме.

Тип и качество электропроводки не соответствуют заявленным

Стоит покупать електрический кабель с запасом. Всё это рано или поздно приводит к разрывам электрических контактов, повреждению или обрыву электросети. Поэтому рекомендуется проверить все её узлы и линии перед тем, как начинать в новой квартире финишные работы или подключать бытовую аппаратуру.

Несоответствие схемы электропроводки числу и мощности потребительских приборов

Большинство застройщиков практикует типовые подходы к разводке электрики в новостроях.

Если вы планируете эксклюзивный интерьерный дизайн, нестандартную планировку помещения или необычное расположение бытовых электроприборов, стоит убедиться, что реализованная схема в отдельных помещениях по своим рабочим параметрам будет соответствовать ожидаемым нагрузкам.

Стоит ознакомиться с основными требованиями ПУЭ и организовать дополнительные линии питания от щитка к наиболее энергоемким устройствам – стиральной машине, электроплитке, теплому полу, бойлеру или электронагревателю.

Несоответствие расположения и количества точек электрификации потребностям жильцов

Нередко возникает необходимость подключить к одной линии электросети большее число потребительских электроприборов, чем предусмотрено во время проектирования электропроводки. Другими словами, базовый расчет потребляемой электрической мощности не всегда учитывает все электроприборы которые будут использовать жильцы.

Если эти устройства отличаются повышенной потребительской мощностью, придётся менять кабельный отрезок и устанавливать дополнительную периферию – розетки, выключатели, автоматы.

Перепланировка помещений

Нередки случаи, когда после въезда новых жильцов целевое назначение помещений изменяется, а то и вовсе делается капитальный ремонт с изменением строительного конструктива.

Соответственно, первоначальная схема электропроводки теряет свою актуальность. В этом случае появляется риск всех вышеперечисленных негативных факторов. Плюс – риск повреждения проводников, изоляции, контактов из-за строительных работ.

Рекомендуется выполнять перепланировку только под руководством опытных специалистов в области электрификации жилых объектов.

Когда и как лучше всего проверять электропроводку в новой квартире?

Оценка качества электромонтажных работ в новостройке – достаточно трудоёмкий процесс. Учитывая, что провода и кабели прокладываются, как правило, скрытым способом, стоит проверить электропроводку на самых ранних стадиях эксплуатации, сразу после покупки квартиры. В том случае не придется жертвовать «финишным» ремонтом и декоративными покрытиями. В противном случае некоторые участки после замены электропроводки придется монтировать открытым способом.

Проверку электропроводки и всех связанных с ней узлов можно выполнить и самостоятельно – с помощью специальных тестовых приборов, руководствуясь ПУЭ, ДБН, ГОСТами и другими отраслевыми нормативными документами. Но на это уйдёт немало времени и ресурсов. К тому же, профессиональные тестеры недешёвы, требуют умения и квалификации в обращении с ними, а также строгого соблюдения правил электробезопасности.

Поэтому лучшим решением будет обратиться к квалифицированным специалистам, готовым выполнить проверку, замену и монтаж электропроводки в новостройке «под ключ», и с гарантией.

Добавлено 2020-11-27 в раздел Недвижимость
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи