Стоимость хранения на складе

Стоимость хранения на складе

Что такое ответственное хранение грузов в логистике и чем оно отличается от простого хранения

Одной из современных услуг, которая очень востребована в бизнесе грузоперевозок, является ответственное хранение, т.е. хранение грузов и иных объектов ТМЦ на специально оборудованных складах. Данную услугу предлагают часто крупные логистические компании и большие складские комплексы вблизи мегаполисов, имеющие необходимые склады и инфраструктуру. Компания, занимающаяся предоставлением данной услуги, оформляет соответствующий договор и именуется в нем хранителем, а лицо, которое сдает груз на ответственное хранение, именуется в данном договоре поклажедателем. Рекомендуем вам рассмотреть прайс хранения на складе.

Само понятие ответственное хранение пришло из юридической терминологии и сегодня определяется и регламентируется статьей 514 ГК РФ, а также определяет взаимоотношения хранителя и поклажедателя передаваемых на хранение ТМЦ. Данный термин активно используется в деловой сфере при заключении договоров и оформлении прочих сопроводительных документов, при определении партнерских обязательств по оплате данной услуги и условий хранения грузов.

Данный вид услуги подразумевает 100% ответственность хранителя за сохранность принимаемого им груза и полную прозрачность сотрудничества, подкрепленного обязательным заключением специального договора на оказание услуг. При этом передача имущества хранителю на ответственное хранение всегда начинается с составления описи на принимаемый им груз.

Преимущества ответственного хранение для поклажедателя

  • удобство и прозрачность сотрудничества;
  • выгодное месторасположение и транспортная доступность складов и складских центров, которые предоставляют данную услугу;
  • высокая современная оснащенность хранителя для выполнения всех его обязательств по заключенному договору (температурный режим, проветривание, охрана, контроль, выполнение погрузо-разгрузочных работ и т.д.);
  • возможность использования поклажедателем таких возможностей складского центра и его персонала, как маркировка, фасовка, паллетирование, дополнительная упаковка с учетом параметров грузов и многие его другие возможности.

Есть ли какие-либо существенные отличия между простым хранением грузов и ответственным хранением?

С юридической точки зрения понятие ответственное хранение предполагает заключение определенного договора на правоотношения между хранителем и поклажедателем, при которых хранитель обязуется обеспечить соблюдение им определенных обязательств при хранении получаемого им груза или прописанных в договоре товарно-материальных ценностей. Таким образом, отношения хранителя и поклажедателя приобретают чисто официальный характер и регламентируются действующим законодательством ГК РФ.

С другой стороны, термин ответственное хранение как и хранение (который также используется в ГК РФ и регламентируется многими современными законодательными актами) хоть и является более свежим термином, но при отсутствии с ним связанных договорных обязательств, юристами трактуется одинаково, так как в соответствии с ГК РФ любой вид хранения является ответственным.

Добавлено 2021-05-17 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи