Стеклянные фасады: стоит ли выбирать такое решение?

Стеклянные фасады: стоит ли выбирать такое решение?

Панели для фасада дома выпускают многие производители. Сейчас можно выбрать фиброцементные, акриловые, виниловые, деревянные и многие другие виды панелей для наружной отделки стен. Большую популярность обрели фиброцементные панели. Изделия не имеют в своем составе вредных, токсичных веществ и опасных химических соединений. К тому же панели устойчивы к морозам и ультрафиолету. Такой вариант сейчас в большинстве случаев выбирают владельцы частных домов, загородных коттеджей и дач.

Гораздо реже владельцы недвижимости выбирают стеклянное оформление фасадов. Однако, прежде чем принимать решение, стоит изучить особенности фасадов из стекла.

Фасадные панели для дома

Прозрачные, сверкающие фасады из стекла смотрятся очень дорого и стильно. Это невероятно эффектные конструкции, которые могут кардинально преобразить внешний облик любого здания. Однако стоимость такого варианта достаточно высока, поэтому не каждый домовладелец может позволить себе стеклянные фасады. Они представляют собой специальные ограждающие конструкции, основа которых – это панели из стекла. Речь идет об особых панелях, предназначенных специально для отделки наружных стен. Также это могут быть специальные стеклопакеты.

Каркасом для стеклянных фасадов чаще служит профиль из алюминия. Но иногда строители используют такие технологии, которые не предполагают наличия профильной системы. В частном строительстве такое архитектурное решение только становится популярным. Из-за высокой стоимости не все выбирают для оформления наружных стен стекло. Для фасадов можно использовать только определенные виды стекла:

  • Моностекло. Толстое, закаленное полотно, способное выдерживать нагрузки.
  • Ламинированное полимерами стекло.
  • Триплекс. Конструкция, в составе которой два или более стекол. Даже если разбить триплекс, острых опасных осколков не будет.

Реализовать такое инженерно-техническое решение достаточно проблематично. Стеклянный фасад – довольно сложная система, требующая особых навыков и профессионализма от исполнителей. Но иногда такой вариант выбирают и для частных домов. К основным преимуществам можно отнести:

  • Эстетическое превосходство. Смотрятся остекленные фасады невероятно дорого, солидно и привлекательно.
  • Визуальное расширение пространства. Панорамное остекление визуально увеличивает внутреннее пространство в доме.
  • Увеличение уровня освещения. Это позволяет сократить расходы электрической энергии.

Но все же следует учитывать, что за таким фасадом придется регулярно ухаживать. Стоимость такой системы достаточно высока. Остекление фасада – это сложная и трудоемкая работа, которую придется оплачивать. К тому же придется потратиться на материал. Гораздо проще купить фасадные плиты из фиброцемента. Это более практичный вариант. По эстетичности фибросайдинг ничуть не уступает более дорогим фасадным решениям.

Добавлено 2022-09-15 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи