Средства защиты и безопасности при работе с электротехникой

Средства защиты и безопасности при работе с электротехникой

Знания о средствах защиты при работе с электрооборудованием неоценимы в самом прямом смысле этого слова, ведь здоровье и жизнь человека бесценны. Рассмотрим самые распространённые приспособления и инструменты защиты.

Основные средства

Изолирующая штанга. Специальный стержень из непроводящего ток материала. Им можно без опасений прикасаться к находящимся под напряжением к электрическим приборам. Инструмент используется для различных работ по ремонту электроцепи, для освобождения человека от действия тока, для установки переносного заземления и для электрических измерений.

Изолирующие клещи. У них рукояти из не пропускающего ток материала. Такими клещами очень легко снимать/устанавливать предохранители, снимать щиты ограждений и проводить другие подобные работы.

Диэлектрические перчатки. Так называют перчатки из материалов с очень низкой проводимостью. Используются только будучи сухими. Если в помещении повышенная влажность, перчатки перед применением нужно обязательно высушить. Перед тем, как пользоваться обязательно проведите их внешний осмотр. Чтобы обнаружить проколы, перчатку нужно сначала надуть, а затем скручивать, начиная от краёв и далее в сторону пальцев. Выходящий воздух покажет даже совсем не заметное глазу отверстие.

Указатели низкого напряжения. С помощью этого устройства можно очень быстро определить наличие в различных электрических установках напряжения до 1000 В. Перед использованием обязательно проверьте работоспособность прибора.

Электроизмерительные клещи. Данный инструмент, позволяет получить значения тока и напряжения в цепи, подключённой в силовой разъём, без её разрыва. Всё основывается на измерении параметров магнитного поля от протекающего через электрическую цепь тока.

Дополнительные средства

Коврики, калоши и подставки из изолирующего материала, думаем, описывать не стоит. Все и так понимают, что это такое и как используется. Расскажем о штангах для выравнивания и переноса потенциала.

Первая состоит из металлического крюка, гибкого медного провода и изолирующей рукоятки. Потенциал выравнивается между рабочим местом монтёра и приспособлениями с земли, имеющими изменяющееся его значение. Вторая имеет почти такое же строение, как штанга для выравнивания, только вместо крюка она оборудована специальным пружинным захватом.

Добавлено 2021-10-24 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи