Системы водяного пожаротушения - Генераторы пены

Системы водяного пожаротушения - Генераторы пены

Порошковая система пожаротушения под ключ - Эффективная защита от пожара

Противопожарная безопасность предполагает немало технических решений для предотвращения возгорания и борьбы с активным горением. Трудно назвать оптимальный и универсальный подход – все зависит от конкретных условий и требований со стороны заказчика. Можно выделить лишь наиболее востребованные и универсальные методы, в числе которых и порошковая система пожаротушения - генератор пены. Её функционирование основывается на следующих операциях:

  1. Контроль состояния внутренней среды. Осуществляется с помощью специализированных датчиков, способных заметить критичное изменение температуры, изменение прозрачности воздуха, появление продуктов горения. Чаще всего отслеживается автоматически, но дублируется и ручным активатором.
  2. Подача специального порошка. Он распыляется направленно или по объему помещения и комплексно воздействует на очаг пожара. Во-первых, данный материал активно поглощает тепло, необходимое для химической реакции. Во-вторых, быстро выделяется газ, не поддерживающий горение. В результате доступ кислорода перекрывается, и пламя гаснет само.

Система способна работать в составе более громоздкой архитектуры пожаротушения. В целом подход показывает высокую эффективность, но для него принципиально важным оказывается качество оборудования и используемых материалов. Лучше сразу отказаться от техники сомнительного производства, так как небольшая экономия не оправдает потенциальных потерь.

Порошок имеет ряд преимуществ:

  1. Сравнительно невысокая стоимость, в том числе и необходимого оборудования.
  2. Долгий срок службы без необходимости перезарядки и обслуживания.
  3. Универсальность. Стоит отметить более широкий спектр применения, включая технику под напряжением, для которой привычная вода или пена неприемлемы.
  4. Простота монтажа.

Техническая сторона

Ключевым моментом является разработка проекта, который должен определить такие аспекты, как:

  1. Тип системы: локальный или общий. Во втором случае несколько автономных модулей действуют независимо друг от друга.
  2. Конфигурация трубопроводов, по которым будет распределяться порошок.
  3. Оборудование, используемое для хранения и распыления. Доступны различные модели, отличающиеся, производительностью и направленностью применения.
  4. Контрольные и управляющие приборы.
  5. Виды датчиков и управляющий ими модуль.
  6. Период монтажных работ и затраты.

Любая порошковая система пожаротушения предполагает переработку внутренней документации по охране труда и внедрение сопутствующих технических средств.

Добавлено 2021-11-22 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи