Регистрация перехода имущественных прав

Регистрация перехода имущественных прав

После реализации недвижимости возникает необходимость в регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю. Если проигнорировать это требование законодательства, объект не будет до конца оформленным. Расскажем, как происходит эта заключительная процедура.

Регистрация перехода имущественных прав

Любая продажа помещений (жилых или коммерческих) подразумевает переход права собственности и регистрацию. Процедура осуществляется в территориальном отделении Росреестра или МФЦ по месту нахождения объекта недвижимости.

Посетить учреждение нужно обеим сторонам сделки. Покупатель и продавец должны заполнить соответствующее заявление, которое выдаст сотрудник Росреестра или МФЦ.

Регистрация облагается государственной пошлиной. Ее размер для частных лиц составляет 2000 рублей, для организаций – 22 000 рублей. В том случае, когда помещение оформляется в долевую собственность, размер госпошлины рассчитывается пропорционально имеющимся долям по договору купли-продажи. Оплачивать пошлину обязан покупатель, так как именно он в большей степени заинтересован в успешном завершении сделки.

Сотрудник заберет подготовленный пакет документов и выдаст расписку с указанием перечня принятых бумаг. В ней же будет указана дата готовности. В назначенный день сторонам необходимо явиться в учреждение повторно, чтобы забрать документы и получить новую выписку ЕГРН реестра, подтверждающую переход имущественных прав.

Как правило, срок регистрации составляет 5-10 рабочих дней. После получения выписки из ЕГРН покупатель будет считаться полноправным собственником и сможет распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Перечень документов

Для государственной регистрации требуются следующие бумаги:

  • квитанция об оплате госпошлины;
  • общегражданские паспорта сторон;
  • учредительные документы, если одной из сторон выступает организация;
  • доверенность для представителя организации или бумага, подтверждающая полномочия генерального директора;
  • договор купли-продажи в трех экземплярах – по одному для каждой из сторон и Росреестра;
  • акт приема-передачи;
  • согласие мужа/жены продавца, заверенное нотариально, если он выступает в качестве частного лица и состоит в браке;
  • техническая документация.

Перечень бумаг может варьироваться в зависимости от ситуации. Уточнять список следует непосредственно в Росреестре или МФЦ по месту нахождения недвижимого имущества.

Так, например, если реализуется доля помещения, потребуется предъявить документы, подтверждающие, что продавец должным образом оповестил сособственников о планируемой сделке. Это может быть оформленный отказ от права покупки, заверенный нотариально, или составленный в присутствии сотрудника Росреестра.

В целом, процесс регистрации не отличается трудоемкостью. Если заблаговременно подготовить нужную документацию, вся процедура займет не больше двух недель.

Добавлено 2022-08-11 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи