Разнообразие керамической плитки

Разнообразие керамической плитки

Материал в деталях: керамическая плитка

Это один из наиболее привычных для российского потребителя отделочных материалов. Она отличается прочностью, огнеупорностью, прекрасными водоотталкивающими свойствами, гигиеничностью и простотой в уходе. А современные дизайнерские коллекции плитки демонстрируют большое разнообразие цветов, фактур и рисунков. Керамическая плитка Pamesa Manaos применяется для ремонта помещений уже не первое поколение. Заказать плитку вы можете через магазин керамической плитки.

ПЕРЕРОЖДЕНИЕ ГЛИНЫ

В самом обобщенном виде керамическую плитку можно назвать изделием из смеси глины, кварцевого песка и прочих натуральных добавок, которое прессуется и обжигается при высокой температуре. Однако существует целый ряд разновидностей плитки в зависимости от технологии производства.

Методика двойного обжига (по-итальянски bicottura) появилась одновременно с самой глазурованной плиткой. В данном случае глиняную смесь прессуют, обжигают, наносят на ее поверхность  глазурь и обжигают второй раз. Технология одинарного обжига (monocottura) выглядит так: глиняную смесь также прессуют, подсушивают, наносят глазурь и только после этого обжигают плитку. То есть и само тело плитки (называемое бисквитом), и верхний слой подвергаются термической обработке за один раз. Плитка двойного обжига более пористая и, соответственно, менее прочная и морозостойкая, поэтому используется в основном при внутренней отделке помещений. Глазурь на ней может быть как матовой, так и глянцевой. Монокоттура же чаще всего имеет матовую, нескользящую поверхность, так как изначально задумывалась в качестве напольного покрытия. В процессе производства она подвергается повышенной усадке, поэтому имеет небольшие расхождения в размерах и продается партиями, разделенными по калибру. Современный каталог плитки Pamesa Salem вы можете рассмотреть keram-mir.ru.

Улучшенные эксплуатационные характеристики имеет клинкер – плитка одинарного обжига с уплотненной основой, которую получают методом экструзии, то есть продавливания через определенную форму и последующего обжига при очень высокой температуре. Клинкер устойчив к истиранию, перепадам температуры, воздействию влаги и агрессивных химических веществ. Его можно использовать для облицовки полов, лестниц, фасадов, придомовой территории и даже плавательных бассейнов.

Отдельная история – керамогранит (gres porcellanato), производство которого в последние годы развивается очень активно. Эта плитка получается из тяжелых глин с добавлением различных минералов методом прессования. Керамогранит сочетает в себе свойства традиционной керамики и натурального камня, но гораздо практичнее в работе, чем последний. У керамогранита очень низкий показатель водопоглощения, что обеспечивает исключительную морозостойкость и долгий срок службы. Этот материал может быть гомогенным (прокрашенным в массе) или состоящим из двух слоев – подложки и пигментированного верхнего слоя толщиной несколько миллиметров. Керамогранит, изготовленный по второй технологии, стоит дешевле за счет экономии дорогостоящих пигментов.***

Добавлено 2019-08-14 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи