Проектно-строительные работы с допуском СРО

Проектно-строительные работы с допуском СРО

Саморегулируемые организации в сфере проектирования представляют собой объединения предприятий-участников разных форм собственности, осуществляющих проектировочную деятельность. СРО включает в том числе строительные организации, в структуре которых есть соответствующие отделы и подразделения.

Основной целью внедрения института саморегулирования являлось повышение качества осуществляемых проектировочных работ и обеспечение высокого уровня безопасности на участке работ. Процедура учреждения и критерии определения качества исполнения надзорной функции СРО в области проектирования закреплены на законодательном уровне. Самому очень трудно выбрать хорошее СРО и правильно собрать и оформить документы, а потому надо обращаться к специалистам по помощи в оформлении и получении допуска СРО. Воспользоваться проектно-строительными работами с допуском СРО вы можете на сайте bdmproekt.ru.

Задачи и функции объединения

К числу реализуемых саморегулируемыми организациями задач относятся:

  • Информационная и правовая поддержка членов объединения;
  • Повышение квалификации сотрудников предприятий-участников;
  • Оформление допусков для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с подготовкой пакета проектной документации;
  • Информирование членов объединения об изменениях в законодательстве и других правовых вопросах;
  • Повышение эффективности проектировочной деятельности;
  • Контроль качества составленной проектной документации.

К результатам функционирования института саморегулирования относится повышение качества осуществляемых работ, предупреждение травматизма сотрудников, защита окружающей среды, а также предприятие мер для сохранения памятников культуры.

Порядок вступления в СРО проектировщиков

Порядок вступления в некоммерческое объединение аналогично закреплен на законодательном уровне. Он предполагает прохождение нескольких этапов:

  • Подача заявления на членство в объединение. При обращении через представителя потребуется предоставить доверенность на право представлять интересы предприятия или ИП и подавать документы;
  • Подтверждение соответствия предъявляемым СРО требованиям;
  • Проверка пакета документации;
  • Выдача допуска при положительном решении.

Совместно с подачей заявления соискатель подает пакет документов – свидетельство о страховании гражданской ответственности (на случай причинения вреда третьим лицам), копии лицензий и допусков к осуществлению проектировочных работ, копия листа о внесении записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, копии учредительных документов, документы, подтверждающие квалификацию и опыт работы сотрудников и т.д.

Добавлено 2019-12-14 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи