Продажа квартиры на вторичном рынке

Продажа квартиры на вторичном рынке

Любой собственник недвижимости хочет продать свою квартиру быстро и выгодно, причем второе гораздо важнее первого. Но рынок недвижимости не всегда позволяет совместить эти два критерия. В данной статье мы рассмотрим основные правила как соблюсти баланс и продать квартиру за короткий срок с максимальной выгодой.

Сезон

Если недвижимость ликвидна, то сезонность в целом не отражается на активности покупателей. Однако есть основные периоды спада, которые так или иначе приходится учитывать:

  1. Январь, февраль, — затишье.
  2. С середины марта до мая спрос несколько повышается.
  3. Лето – покупательский интерес падает, все в отпусках или на даче.
  4. Осень – пик деловой активности, спадает к середине декабря, так как начинаются предновогодние расходы.

Также стоит учесть расходы, которые могут быть значительны если срок продажи увеличится. К ним относятся коммунальные платежи, платежи по кредиту, налоги. Также не стоит забывать об упущенной выгоде, которую вы смогли бы извлечь, если бы положили эти деньги в банк.

Подготовительный этап

Обратите внимание, что перед продажей любое жилье нужно привести в порядок. Перед продажей уберите квартиру, помойте окна, выкиньте ненужные вещи. Если состояние помещений не очень, то имеет смысл сделать небольшой косметический ремонт – это гораздо выгоднее чем потом потерять на торгах с покупателем большую сумму. Также не стоит забывать, что правильные фотографии — это залог успеха. Не поленитесь сделать как можно больше фото с разных ракурсов и приложите к фотографиям план помещений – так потенциальный покупатель сможет предварительно прикинуть планировку возможности расстановки мебели. Также не забудьте прикрепить несколько фото из подъезда и с улицы – это заметно повысит интерес.

Реклама

Самое первое - написать текст объявления. Оно должно быть интересным, отличаться от общей массы и содержать полезную информацию. Не стоит расписывать простыню на несколько тысяч символов, 2-3 абзацев вполне хватит, но это должны быть интересные абзацы, которые будут отражать преимущества вашей недвижимости, например окна во двор, список бытовой техники, которая останется после продажи или широкая лоджия, в которой можно сделать небольшой сад или рабочее место.

Документы и торг

Перед продажей обязательно подготовьте все необходимы документы. Помните, любые проблемы с документами, это хороший повод для торга, поэтому если есть какие-то сложности постарайтесь урегулировать их заранее. Перед выставлением цены обязательно просмотрите аналогичные предложения в вашем районе, сопоставьте цены и выставьте свою с небольшим повышением в 2-5% для обоснованного торга. При этом учитывайте, что 80% объявлений изначально с завышенной стоимостью, поэтому если вы не хотите затягивать с продажей, ставьте адекватную цену.

Выводы

Если вам необходимо быстро и выгодно продать квартиру на вторичном рынке, проведите предпродажную подготовку, сделайте красивые фотографии и напишите интересный текст объявления, установите адекватную цену и периодически контролируйте рекламную кампанию. Тогда ваш покупатель обязательно найдется, причем довольно быстро. Также если вы не хотите ждать, то имеет смысл обратиться в риэлторское агентство например в https://nasledie-don.ru/, где вам помогут быстро и безопасно продать вашу недвижимость.

Добавлено 2021-03-24 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи