Продажа бетона в Харькове с доставкой на объект

Продажа бетона в Харькове с доставкой на объект

Для небольшого деревянного дома достаточно сделать фундамент глубиной 50-70 см. Но это в том случае, когда грунт под ним плотный, промерзает на небольшую глубину, и нет близко грунтовых вод. Если же хоть один из перечисленных факторов имеется, то придется делать под домом более дорогое сооружение.

Фундаменты можно разделить на несколько категорий. Они бывают ленточные – с небольшим заглублением и, как правило, из бетона. Можно изготовить фундамент из небольших блоков. При неблагоприятной геологической обстановке применяют сваи. Также вас могут заинтересовать Качественные Модульные диваны с доставкой на объект, подробнее на сайте по ссылке f-storespb.ru.

Ленточный фундамент сделать проще всего. Для этого выкапывается траншея по периметру всего здания. На ее дно укладывается так называемая подготовка. Делать ее можно из любого сыпучего материала. Лучше всего для этого подходит песок, но неплохо зарекомендовали себя в качестве основы фундамента щебень и мелкий гравий. Укладывается подготовка слоем сантиметров 30. Затем ее плотно утрамбовывают. Для этого делают специальную трамбовку. Трамбовку изготавливают из куска деревянного бруса размером 20х20 см. и длиной 60 – 70 см. На торец бруса прибивается поперечная доска шириной 10 см., длиной 40 – 50 см. и толщиной 40 мм. Из нее делаются на концах две ручки. При помощи такого нехитрого приспособления можно довольно быстро уплотнить любой грунт.

Если траншеи в земле сделаны аккуратно, то опалубку можно и не делать. Бетон заливается прямо в траншею. Но когда позволяют средства и есть время, то почему бы не сделать опалубку и в нее залить бетон. Кстати, не обязательно делать опалубку по всему периметру дома. Достаточно изготовить несколько щитов, а потом, после заливки и схватывания бетона просто их переставлять на другое место. Этот способ хорош, если у вас нет возможности заказать миксер, а все работы вы делаете вручную.

Чтобы укрепить ленточный фундамент, в него закладывается арматура. Ее сейчас все сваривают при помощи газа- или электросварки. Причем варится объемная конструкция и просто закладывается в опалубку. Метала при этом идет гораздо больше, чем необходимо для придания фундаменту нужной прочности. Лучше всего арматуру не сваривать, а связывать. Тогда при перепадах температуры она будет в местах соединения тоже двигаться и не давать бетону возможности растрескиваться.

Блочный фундамент хорош тогда, когда грунт в течение всего года не меняет свои характеристики (его не ведет после зимней стужи, и под ним нет грунтовых вод). Если грунтовые воды есть и существует возможность подтопления, то лучше всего вначале избавиться от этой проблемы. На болотистой местности применяются фундаменты, которые монтируются на сваях.

Добавлено 2022-06-06 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи