Принципы отделки стен вблизи лестниц в доме

Принципы отделки стен вблизи лестниц в доме

Лестничная конструкция в доме – это важный элемент. В зависимости от ее типа, формы, расцветки и материала значительно преображается общий интерьер помещения. И поскольку лестница имеет крупные размеры, ее просто невозможно не заметить. При оформлении комнаты большое значение имеет отделка стен вблизи лестниц в доме, которая должна смотреться максимально органично. Успех воплощения проекта будет во многом зависеть от выбранного отделочного материала.

Советы и идеи отделки помещений с лестницей

Неважно, в какой именно комнате находится конструкция со ступеньками, в любом случае и сами марши, и перила, и стены вокруг должны максимально вписываться в интерьер дома. При выборе способа отделки следует уделить внимание таким рекомендациям:

  • учесть главные цветовые решения в комнате и смежных помещениях;
  • подобрать подходящее сочетание с оттенком конструкции, напольным покрытием и потолками и пр.;
  • проанализировать, насколько совместимы лестничные материалы с окружающим декором и мебельными предметами.

Удачные комбинации должны рассматриваться в формах. К примеру, если установлена винтовая конструкция или спиральная разновидность с плавными округлыми переходами в минималистском стиле, то и отделка прилегающих поверхностей должна быть максимально нейтральной и неброской.

Важно особенно позаботиться об освещении лестничного прохода. Здесь могут использоваться разные виды диодной подсветки, бра или светильники под маршем. В таком случае светлые стены будут еще больше увеличивать интенсивность света, что позволит владельцам сэкономить на электричестве. В комбинации со светлой поверхностью можно устанавливать лампы низкой мощности, а уровень освещения будет достаточным для безопасной эксплуатации ступеней.

Как выбрать подходящий материал

По поводу отделочного покрытия нужно сказать, что его лучше подобрать с учетом отделки остальных поверхностей в доме. Выбираемый материал должен как минимум хорошо комбинироваться с имеющейся отделкой, а в идеале – совпадать с уже существующими решениями.

К покрытию лестничной стены предъявлены такие же требования, что и к оформлению стен коридоров. Учитывается функция таких помещений – по ним жильцы передвигаются довольно часто и активно, поэтому риск загрязнений и механических повреждений намного выше. Ведь именно по лестницам часто поднимают мебель и прочие габаритные предметы.

Для обшивки стены требуется подобрать устойчивый, плотный и влагостойкий материал, чтобы владельцы могли без проблем выполнять уборку, а при необходимости и мокрую очистку. Важно, чтобы поверхность не впитывала воду и пыль, не портилась в случае ударов, царапин и прочих незначительных воздействий.

Добавлено 2021-11-27 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи