Перила, ограждения и поручни из нержавеющей стали

Перила, ограждения и поручни из нержавеющей стали

Характеристики, марки и способы применения нержавеющей стали

Сплав легированной стали, который обладает антикоррозийными свойствами, называется "нержавеющая сталь". Изделия из «нержавейки» устойчивы к коррозии в воде, атмосфере и агрессивных средах. Устойчивость к негативным влияниям окружающей среды достигается добавлением в сплав специальных элементов. Сталь обогащается 12-20 % хромом, никелем, титаном, кобальтом и др. От процентного соотношения химических элементов зависят свойства нержавеющей стали. Она может быть жаропрочной, жаростойкой и коррозионностойкой. Использование той или иной марки нержавейки зависит от отрасли в промышленности, где будет применяться материал. Также узнавайте больше про изготовление ограждения из нержавеющей стали, перейдя по ссылке arma-perila.ru.

Марки нержавеющей стали

В России и СНГ активно применяется сталь 200-й, 300-й и 400-й серии. 300-я серия — самая универсальная марка нержавейки. Она имеет самый высокий спрос на рынке металлопроката. Серия включает в себя аустенитно-мартенситные, аустенитные, аустенитно-ферритные нержавеющие стали.

Сталь 400-й серии характеризуется повышенным содержанием хрома и отсутствием дополнительных легирующих добавок. Из-за низкого содержания углерода нержавейка этой серии подходит для производства сварных конструкций. AISI 430 (12Х17) — сталь с высокой прочностью и пластичностью, которая применяется в нефтегазовой промышленности. Нержавейка этой марки не теряет свои свойства в серосодержащих и коррозионно опасных средах. 430-я сталь невосприимчива к резким перепадам температуры.

Сталь 200-й серии отличается сбалансированным химическим составом, невысокой стоимостью и универсальностью. Отсутствие дорогостоящего никеля компенсируется добавлением марганца и азота. По своим свойствам нержавейка 200-й серии не уступает AISI 321 и AISI 304. Применяется при производстве профильных и круглых труб, используемых для создания ограждений, перил и поручней. Также используется в пищевой и медицинской промышленности.

Характеристики и классификация нержавеющей стали

Чтобы повысить устойчивость к атмосферной коррозии, производители нержавеющей стали целенаправленно изменяют ее химический состав. Добавление никеля, фосфора, меди и других элементов значительно изменяет характеристики стали. Например, обогащение сплава небольшим количеством меди (от 0,2% до 0,4%) позволяет повысить на 20-30% коррозионную стойкость конструкций, на которые воздействует промышленная атмосфера.

По хим.составу легированные стали делятся на:

  • Хромистые;
  • Хромоникилиевые;
  • Хромомарганцевоникелевые.

 

В свою очередь, хромистые стали бывают ферритными, полуферитными и мартенситными. Хромоникилиевые стали могут быть аустенитно-карбидными, аустенитными, аустенитно-мартенситными и аустенитно-ферритными.

Ферритная нержавеющая сталь

Ферритно-хромистая нержавейка обладает высокой коррозионной устойчивостью в водных растворах аммиака, азотной кислоте, смеси различных кислот (фосфорной, азотной, фтористоводородной), в аммиачной селитре. Ферритная легированная сталь относится к 400-й серии.

Аустенитная нержавеющая сталь

Главное преимущество нержавейки аустенитного типа — высокие пластичность и прочность. Такие стали обладают отличной коррозионной стойкостью почти во всех рабочих средах. Легированная аустенитная сталь в основном используется в качестве конструкционного материала в большинстве отраслях машиностроения. В теории конструкции из аустенитной стали на проявляют магнитных свойств. Однако в особых условиях аустенитная нержавеющая сталь может приобретать магнитные свойства (часто — после механической обработки).

Аустенито-ферритная и аустенито-мартенситная сталь

Аустенито-ферритная нержавеющая сталь имеет более высокий предел текучести, чем однофазная аустенитная сталь, отличается хорошей свариваемостью и отсутствием склонности к росту зерен. Аустенито-мартенситная легированная сталь имеет схожие характеристики с аустенито-ферритной сталью. Нержавейка этого типа отличается повышенной прочностью.

Мартенсито-ферритная и мартенситная сталь

Мартенсито-ферритные и мартенситные нержавеющие стали подходят для использования в слабоагрессивных средах и стандартных атмосферных условиях, поскольку они имеют хорошую стойкость к коррозии и высокие механические свойства. Такая сталь часто применяется для производства различных режущих предметов, которые работают на износ (например, ножи). Мартенсито-ферритная и мартенситная нержавейка может быть 300-й и 400-й серии (40Х13, 30Х13 и т. д).***

Добавлено 2020-12-01 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи