Особенности земельного участка

Особенности земельного участка

Поиск по кадастровому номеру

Поиск земельного участка можно выполнять по кадастровому номеру или по местонахождению земельного участка. Для того, чтобы найти земельный участок по кадастровому номеру, необходимо ввести цифры разделенного двоеточиями 19-значного номера земельного участка в горизонтальную форму для поиска. Форма для поиска размещена горизонтально в верхней части веб-страницы. Вводить двоеточия между цифрами не нужно. Поисковая система ставит их самостоятельно.

Например, кадастровый номер земельного участка выглядит так: 3220882600:03:001:0122. Его можно найти, в том числе на обороте государственного акта о праве собственности на земельный участок, над планом земельного участка.

Если Ваш государственный акт розового цвета, выдан до 2004 г., и не содержит кадастрового номера, то в этом случае необходимо будет провести работу по присвоению кадастрового номера. Основанием для присвоения кадастрового номера в таком случае будет техническая документация по установлению границ земельного участка в натуре (на местности).

Исключение – розовый госакт, выданный в Киеве, который содержал короткий номер, который определял кадастровую зону, квартал и номер земельного участка (например 66505012). Полный кадастровый номер можно узнать получив соответствующую выписку из государственного земельного кадастра. Указанная выписка одновременно является документальным подтверждением внесения данных в отношении земельного участка в кадастр.

Выбираем земельный участок под застройку

Если вы не нашли своего участка ни по кадастровому номеру, ни по местонахождению, то это означает, что он не внесен в государственный земельный кадастр. Внесением данных в отношении земельного участка в государственный земельный кадастр занимается отдел Госгеокадастра по местонахождению земельного участка. Основанием для внесения земельного участка в кадастр является, в частности, разработанная землеустроительной организацией техническая документация по установлению границ земельного участка в натуре (на местности), если есть проблемы, связанные несоответствием фактических размеров, площади, конфигурации участка, с данными, указанными в государственном акте.

В случае отсутствия расхождений в размере, площади, конфигурации участка с данными, указанными в государственном акте, достаточно заказать в землеустроительной организации специальный обменный файл xml и подать его с определенным пакетом документов в местное управление Госземагентства.

По результатам внесения данных земельного участка в государственный земельный кадастр, управление Госземагентства может выдать соответствующую выписку из кадастра.

Полезно знать, что с 2015 введена также возможность получения информации о собственнике/ пользователе любого земельного участка в режиме онлайн. Для того, чтобы узнать сведения о собственнике/ пользователе земельного участка, необходимо найти земельный участок в публичной кадастровой карте по кадастровому номеру или местонахождению, а также пройти короткую процедуру идентификации.***

Добавлено 2020-12-13 в раздел Недвижимость
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи