Основные характеристики кирпича печного типа

Основные характеристики кирпича печного типа

Печным кирпичом называют разновидность строительных кирпичей, предназначенных для сооружения печей, каминов и других подобных конструкций. От обычных такие кирпичи отличаются способностью без утраты своих основных характеристик длительное время выдерживать повышенные рабочие температуры.

Качественный печной кирпич можно заказать, перейдя по ссылке https://vkeram.by/keramicheskij-kirpich/krasnyj-kirpich. В интернет-магазине очень широкий ассортимент, есть ординарный кирпич, профильный, профильный «Евро» и т. д. Цены не выше чем у конкурентов. Выгодные для покупателя условия оплаты и доставки.

Самые важные характеристики печного кирпича

Плотность. От неё напрямую зависит прочность материала. Определяется ещё в начале разработки и производства. Правильно подобранные значения плотности – главный залог эффективности и продолжительного срока службы изделия.

Прочность. Она определяет степень механической нагрузки, при которой материал не деформируется и не разрушается. Измеряется в [кгс/см3]. Кодируется буквой M. Самыми распространёнными считаются М150, М200, М250 кгс/см3.

Коэффициент тепловой проводимости. Выражается в [Вт/ м*К]. Чем эта характеристика ниже, тем кирпич медленнее нагревается и дольше отдаёт полученное им тепло.

Морозостойкость. Показывает безвредное для материала количество циклов заморозки и разморозки. Особенно показатель важен для кирпичей, находящихся в фундаменте сооружения и дымоходах.

Гигроскопичность. Способность материала впитывать влагу. У печных кирпичей, по сравнению с другими разновидностями данных изделий, он самый низкий. Считается, что чем этот показатель меньше, тем кирпич качественнее.

Размеры. Для ординарного печного кирпича стандартом является 250 х 120 х 65 мм. Для утолщённого –250 х 120 х 88. В продаже нередко встречаются и другие варианты.

Форма. Здесь существует очень большое разнообразие. Помимо стандартного параллелепипеда имеются рядовой полнотелый профильный кирпич с одним плавно скошенным углом, рядовой полнотелый профильный №2 с двумя плавно скошенными углами, полнотелый профильный "Угловой" с одним верхним срезанным углом и т. д.

Есть и другие характеристики (масса, стандарт СТБ и пр.), но на указанные выше, пред тем как купить печной кирпич следует смотреть в первую очередь. Надеемся, теперь вы сможете выбрать именно то, что вам нужно. Удачи.

Добавлено 2022-11-17 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи