Межкомнатные и складные двери и их разновидности

Межкомнатные и складные двери и их разновидности

Принцип устройства

Ее конструкция состоит из нескольких вертикально расположенных панелей. Каждая такая планка держится на небольшой петле. Верхняя часть панелей монтируется к верхней планке, а нижняя часть крепится к косяку. Стоит отметить, что современные раздвижные двери, которые изготовлены из качественных, отвевающих всем международным стандартам материалов, имеют ряд ключевых преимуществ.

В данной раздвижной конструкции используются специальные шарики, которые позволяют дверям открываться плавно и легко. Как правило, гармошка включает в себя от 3 до 8 секций. Из-за того, что дверные проемы часто имеют нестандартные габариты, в комплект такой двери идут дополнительные панели, которые можно легко добавить. Такие двери для грамотного зонирования гардеробной можно отнести к одной категории, особенностями которой является эффективное и компктное складывание.

Стандартные размеры дверей - гармошка

Створки, которые состоят из складывающихся между собой пластинок – это одно из наилучших решений для квартиры с малыми габаритами. В таких комнатах распашные двери будут либо очень неудобными, либо вообще невозможными. Как известно, при их открытии необходимо около 2 метров свободного пространства, а для того чтобы открыть гармошку, достаточно выделить немного места вдоль стены. Какие бывают размеры дверей-гармошка? Следующие из них, являются наиболее частыми: 700 х 2000 и 800 х 2050 мм. Многие производители считают базовой шириной – 840 мм. Этот размер, без труда, оптимально впишется практически во все дверные проемы. Раздвижные двери и раздвижные стеллажи складывается из одного или нескольких полотен. Такие двери позволяют в значительной степени экономить свободное место, этим самым они и привлекают покупателей.

Основные материалы и размеры подходящие для различных комнат

Существует множество материалов, из которых изготавливают такие раздвижные устройства. Вот некоторые из них:

  • Двери – гармошка, основным материалом которых является дерево, лучше всего будут смотреться в гостиной комнате. Как правило, такие конструкции украшают дополнительным декором из стекла и витражей
  • Изделия, выполненные из пластика, отлично подойдут при входе в ванную комнату
  • Каждая из таких секций, как правило, имеет ширину в 100 – 150 мм. Толщина же может быть от 6 – 12 мм.

При покупке следует также учесть тот факт, что немаловажную роль в данной конструкции играют пазовые уплотнители и рама. Две эти детали непосредственно влияют на уровень шума при открывании дверей. Поэтому, к их выбору стоит подходить с особым вниманием

Добавлено 2020-04-05 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи