Основные отличия кредита под залог недвижимости от обычного

Основные отличия кредита под залог недвижимости от обычного

Кредит для потребителя имеет два разветвления. Необеспеченный вид выдается без гаранта для банка, поэтому для получения нужно четко соответствовать всем стандартам хорошего заемщика. Чаще крупные суммы выдают по обеспеченному виду кредитования. Он подкрепляется определенным залогом.

Каждый из нас хоть раз, но слышал об ипотеке - кредите, который можно взять на приобретение жилья. Особенности кредита в залог недвижимости вы можете рассмотреть более детально на сайте.

Плюсы залога

Для банка подобный кредит является хорошей затеей. В результате неполной выплаты тела и процентов по кредиту, залог продадут на аукционе. Вырученные деньги погасят задолженность неплательщика.

Для заемщика кредитование под залог дома поможет получить крупную сумму денежных средств быстро и без проблем. Для этого нужно четко соблюдать рекомендации финансовой организации. В соотношении суммы, проценты по кредиту не будут высокими. Жить в доме на время погашения можно.

Минусы залога

В результате неответственности и невозможности оплатить кредит, человек теряет жилье. Если это единственный дом, то вся семья окажется на улице. При получении займа существуют правила. Иногда выдать большой кредит за несоответствующую недвижимость невозможно.

Основные критерии несоответствий:

  • Перепланировки внутри дома неузаконенные.
  • Дом находится в непригодном для жизни состоянии.
  • Владельцем, совладельцем является человек младше восемнадцати лет.
  • Аварийное состояние.
  • Дом уже является залогом в другом кредитном обязательстве.

Перед заключением сделки, от банка едет оценщик, для осмотра дом и близлежащую территорию. При наличии хорошей инфраструктуры цена подымается. После оценки происходит юридическое оформление сделки.

Обязательные документы

Для оформления сделки нужно предъявить:

  • Документы на дом.
  • Справку формы 3 про жильцов.
  • Справку о последних доходах. Обычно нужно три – шесть последних месяцев.
  • Паспорт, идентификационный код заемщика.
  • Письменное разрешение на залог от всех владельцев дома, если таковые существуют.

В некоторых случаях банки просят дополнительные бумаги, например, регистрацию физического лица, как предпринимателя.

По результатам осмотра дома и существующих документов оформляется договор. Его пункты описывают важную информацию для клиента и банка. Всегда нужно читать договор внимательно. В нем указывают полезную информацию. Например, процентная ставка по кредиту, сумма, форс-мажорные обстоятельства и так далее.

Добавлено 2022-08-17 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи