Как выбрать качественный и изящный ламинат?

Как выбрать качественный и изящный ламинат?

Ламинат - напольный материал, представляющий собой панель из прессованного ДВП. Благодаря четырехсторонней системе крепления с помощью замков ламинат можно быстро уложить на любой пол. Процесс укладки настолько прост, что с ним легко справиться даже новичок.

Фирменный ламинат пропитывают специальным покрытием, которое повышает водостойкость и износостойкость. Дешевый ламинат боится влаги. Небольшие неровности при укладке может сгладить подложка ламината. Но в большинстве случае вам не обойтись без предварительного выравнивания пола. Рекомендуем вам обратить внимание на ламинат от компании Laminat-tyt по недорогой цене.

Типы ламината

В зависимости от предназначения ламинат подразделяется на несколько классов. Так первая цифра в маркировке означает толщину материала. Вторая цифра указывает на прочность. Чем выше это значение, тем интенсивнее может эксплуатироваться ламинат.
Для бытовых помещений подойдет напольное покрытие с толщиной 6 мм. Он обозначается цифрой "2". Для офисов лучше выбирать ламинат с маркировкой "34" и "33". Его толщина составляет 10 мм. А вот ламинат 33 класс 12 мм является лучшим вариантом и купить вы можете его в Интернете.

Геометрия и прочность ламелей

Если вы решили приобрести ламели на основе HDF-плит, то стоит учитывать то, что со временем между ними образуются щели. Обработка замков воском не только облегчает процесс укладки. Это не позволит панелям скрипеть после укладки. Обратите внимание и на наличие фасок. Ламели с фасками дольше служат. Кроме того, та можно визуально уменьшить щели между панелями.

Кроме самого покрытия, необходимо приобрести звукопоглощающую подложку. Они также различаются по цене и качеству, но выбор сделать проще - лучшей считается полистирольная подложка в плитах, если Вас пугает цена, то можно приобрести подложку в рулонах.
Ещё понадобится купить плинтус и фурнитуру к нему (углы внутренние, внешние, соединения: окончания правые, левые). Все необходимые покупки сделаны и можно приступать к монтажу пола.

Перед укладкой ламинат должен пролежать в квартире около двух суток, и только после этого можно начинать укладку. Сначала, по поверхности пола, раскладывают подложку. Делать это необходимо без нахлестов, в один слой, а остатки подрезать ножом.
Настал черед первой доски. Основное правило - начинать укладку необходимо с самого видного угла и класть доски параллельно лучам света. Это позволит сделать стыки ламината невидимыми. Итак, укладываем доску на пол, отступив при этом от стен 2см. Далее, к торцу доски присоединяем вторую, и так пока не упремся в стену. Последняя доска подрезается электролобзиком, с учетом зазора у стены. Теперь, по тому же методу, рядом собираем вторую полосу, не соединяя их. При этом, если первую полосу начинали укладывать с целой панели, вторую полосу необходимо начинать с половины (по длине). Следующую полосу начинаем опять с целой.

Добавлено 2019-12-13 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи