Как выбрать банк в РФ и банковские карты?

Как выбрать банк в РФ и банковские карты?

В последнее время кредитные карты пользуются небывалым спросом среди россиян. С помощью кредитных карт можно оплачивать различные товары и услуги. Наличные с кредитки можно снимать, правда, за это будет взиматься комиссия, а денежная сумма, которую можно снять в сутки, – ограничена. Чтобы разобраться в механизме работы кредитной карты, стоит рассмотреть его на примере кредиток ведущих банков России, таких, как Тинькофф, ВТБ и др.

Пользоваться банковскими картами максимально просто. Это способствует их попу-ляризации среди большого количества пользователей любых возрастов. Ведь все, что нужно для активации карты в Тинькофф, ввести удачно ПИН-код при первом использо-вании карты. А снимать деньги еще проще, благодаря интуитивно-понятным интерфейсам банкоматов.

Статистика показывает, что банковские карты становятся более популярны, чем наличные. Жители крупных регионов страны все чаще оплачивают свои покупки пласти-ковыми картами. В остальных регионах банковские карты выступают наравне с налич-ными. Наличные используются преимущественно при сделках купли-продажи бытового характера – оплате услуг мастера по ремонту, покупке продуктов на рынке и др., поэтому пока нельзя сказать, что они окончательно ушли из жизни современного человека, усту-пив место пластиковым картам.

Существенным минусом кредитной карты является то, что с нее невозможно снять деньги без процентов. Это связано с тем, что банк заинтересован в отслеживании де-нежных операций, которые осуществляет владелец кредитки, и анализе, на что уходят денежные средства, а с наличными сделать это будет невозможно. Анализируя кредит-ные карты крупных российских банков и условия пользования этими картами, можно сделать следующие выводы.

  • С классической кредитной карты Сбербанка возможно снять не более 150 тысяч руб-лей в сутки, причем комиссия составит 3-4% от суммы.
  • С кредитной мультикарты ВТБ можно снять до 350 тысяч рублей в сутки с комиссией 5,5% от суммы.
  • С карты 100 дней Classic Альфа Банка возможно снять неограниченную денежную сумму в сутки, однако месячный лимит – 300 тысяч рублей, процент комиссии варьиру-ется в зависимости от суммы – до 50 тысяч рублей в месяц можно снять без комиссии, свыше 50 тысяч рублей – с комиссией 5,9%. Также Альфа-Банк предлагает держателю карты дополнительную опцию: если пополнить карту на 50 тысяч рублей в месяц, то ко-миссия не взимается. Данный вариант рассчитан на пользователей кредитной карты, которым достаточно этой суммы для оплаты товаров и услуг, и будет удобен тем, кто совмещает безналичный и наличный способы оплаты.
  • С карт Mastercard Standard / Visa Classic МКБ также можно снять неограниченное ко-личество денежных средств в сутки, но месячный лимит – 3 миллиона рублей. Процент комиссии независимо от суммы составляет 4,9%.

Таким образом, при снятии наличных с кредитной карты любого крупного банка взи-мается комиссия в пределах 3-6%, которая зависит от суммы денежных средств и того, как часто владелец кредитки снимает с нее деньги. Большинство банков устанавливают суточные лимиты на свои кредитные карты, однако сумма денежных средств, которую можно снять в сутки, приемлемая и подходит как для ежедневных расходов, так и для крупной покупки. Другие банки устанавливают месячное ограничение. В данном случае владелец карты может снимать столько денег, сколько ему потребуется, не выходя, од-нако, за пределы месячного лимита.

Добавлено 2021-03-29 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи