Как подобрать входные двери в квартиру?

Как подобрать входные двери в квартиру?

Входные двери – защита и престиж дома

Не секрет, что входные двери в квартиру во многом влияют на первое впечатление о доме. В частности, это верно для городских квартир. Зайдя в подъезд, первое что видит гость, это двери, ведущие в квартиру пригласивших его хозяев. Такие двери должны располагать гостя к посещению квартиры. Одновременно с этим, дверные конструкции следует выбирать исходя из прочностных характеристик и надёжности, чтобы они стали серьёзным препятствием на пути взломщика. Как правило, основой современной двери служит стальной лист. Наибольшую надёжность представляет лист стали толщиной около пяти миллиметров или больше.

Металлическая основа двери может быть дополнена приваренными рамой и «рёбрами», придающими конструкции нужную жёсткость. Впрочем, от посторонних глаз эта прочная основа скрывается за наружным слоем. Отделка может выполняться разными материалами. Ещё не так давно металл просто окрашивали. Но со временем краска слазит и будет смотреться некрасиво. Поэтому металлическую дверь часто запирают в «кожух» из полимерного покрытия, древесного шпона, кожи и иных материалов оформления. Эстетику и стиль определяет заказчик, так как наибольшей надёжностью отличаются двери, выполненные согласно специальному заказу. Внешний вид таких дверей оговаривается отдельно, отражая интересы заказчика и его вкус.

Следует обратить внимание на дополнительную защиту дверной коробки. Коробка двери для большей надёжности «утапливается» примерно до половины дверного проёма. В этом случае железобетонные стены на дадут взломщику отогнуть дверную коробку, не взломав дверь. Или не разобрав часть стены. Дверные петли дополнительно укрепляются стальными колпаками. Сама дверь может двигаться не на обычных петлях, а на шарнирах, что обеспечивает долее плавный ход полотна. Такой подход снижает вероятность провисания двери. При этом можно использовать систему автоматических притворов для плавного закрытия, чтобы входная дверь не хлопала.

Значимым дополнением дверной конструкции служит глазок. Впрочем, современные двери чаще всего снабжают не только глазком, но и камерой, чтобы хозяин мог видеть на мониторе, кто именно пришёл к нему в гости. На дверь следует установить замки. Тут важно не только качество, но и количество. Наиболее рациональный вариант – три вида замков. Электронный, или сувальдный замок будет основным. Дополнительный замок может быть личиночным. Также не лишним будет засов или достаточно прочная «цепочка». Специальный стальной лист может обеспечивать отдельную защиту замков. Если это лист с добавлением марганца, взломщику его будет сложно повредить даже используя сварку или автоген.

Добавлено 2022-06-25 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи